Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Истребители с авианосца "Шарль де Голль" нанесли удары по позициям ИГ.

25.02.15

Французские истребители Rafale, базирующиеся на борту авианосца французских ВМС "Шарль де Голль", нанесли первые удары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке.

Авианосец "Шарль де Голль" с понедельника присоединился к военной операции против радикальной группировки ИГ в Ираке.

Широкая экспансия ИГ, захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды.

Франция была первой страной, примкнувшей в сентябре 2014 года к международной коалиции во главе с США. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

"Шарль де Голль" является единственным действующим авианосцем ВМС Франции. Это первый французский надводный боевой корабль, имеющий атомную силовую установку. Введен в эксплуатацию в 2001 году.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Rafale
 

Последние новости:



Другие новости за 25.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022