Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Учебные практические занятия пожарных-спасателей состоялись в Иркутском аэропорту.

24.04.15

Навыки работы в задымленных помещениях отработали сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Иркутского аэропорта. С 20 по 23 апреля они занимались в мобильном полигоне для тренировки пожарных и спасателей "Грот", который принадлежит ГУ МЧС РФ по Иркутской области. Специально для тренировок его доставили на территорию аэропорта.

Комплекс "Грот" имитирует обстановку при пожаре или другой чрезвычайной ситуации. Он состоит из двух отсеков. В первом установлены три тренажера: беговая дорожка, бесконечная лестница и ударный молот. В полной экипировке на каждом из них спасатели аэропорта работали по полторы минуты. Затем они переходили во второй отсек - дымокамеру, или тренажер ориентации. Это лабиринт, заполненный густым театральным дымом, в котором создают световые и звуковые эффекты, как на пожаре. Тренажер спроектирован в трех уровнях, что позволяет спасателям ползать, ходить и лазать. Он помогает получить навыки работы в замкнутых пространствах, а также выработать психологическую и физическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях. Лабиринт оборудован системой видеонаблюдения, с помощью которой за действиями спасателей следили руководители и инструкторы. Также в комплексе находится пост медицинского контроля. Передвижные комплексы "Грот" разработаны в России в 2003 году для повышения профессиональных качеств пожарных. По признанию отечественных и западных специалистов, сегодня они являются одними из лучших в Европе.

- Такие тренировки очень эффективны, - говорит Сергей Марчук, начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. - Они позволяют спасателям отработать навыки, которые раньше можно было получить, только работая на ликвидации реального возгорания. В течение четырех дней в комплексе "Грот" прошли подготовку все сотрудники ведомственной пожарной охраны службы ПАСОП аэропорта Иркутск.

 
Источник: Аэропорт Иркутск   Все новости компании
 
Компании: Аэропорты  /  Аэропорт Иркутск
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.04.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022