Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Правительство создаст коллегию по авиационной промышленности.

24.04.15

Решать актуальные проблемы авиационной промышленности будет авиаколлегия при правительстве. Новая структура возьмет на себя координацию взаимодействия федеральных властей, авиационных предприятий, эксплуатантов и прочих участников отрасли. Об этом свидетельствует проект положения о коллегии (есть в распоряжении "Известий"). Коллегия будет курировать вопросы разработки, испытания, производства, поддержания летной годности, ремонта и послепродажного обслуживания гражданской авиационной техники с учетом международных требований.

Как рассказал "Известиям" источник в авиапроме, идея создания коллегии обсуждалась в конце марта на совещании по развитию гражданской авиации у президента России Владимира Путина. Новый орган будет создан по образцу Морской коллегии при Правительстве. Подобные структуры выступают, с одной стороны, в роли квалифицированного эксперта, а с другой, что наиболее важно - межведомственного координатора по основным направлениям деятельности отрасли.

Наиболее вероятный претендент на должность главы коллегии - вице-премьер Дмитрий Рогозин, рассказал источник. В новый орган, согласно проекту положения, войдут руководители и представители федеральных органов государственной власти, научных и других организаций. Состав коллегии будет утверждать правительство Российской Федерации.

В соответствии с документом, авиаколлегия займется решением ряда "болевых" вопросов, главный из которых - стимулирования спроса на отечественные воздушные суда. Разработчики положения (его предполагается утвердить постановлением правительства) предполагают, что новая структура сможет стимулировать отечественных и зарубежных эксплуатантов покупать российские самолеты за счет повышения их технических и эксплуатационных характеристик до международного уровня.

- Нам необходимо формировать серьезные преференции для отечественных перевозчиков, использующих российские самолеты и, естественно, более активно продвигать отечественные самолеты - тот же Sukhoi Superjet - за рубежом, - уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Также коллегия возьмет на себя решение кадрового вопроса в отрасли, которая только в самолетостроительном секторе планирует в этом году привлечь около 8 тысяч новых специалистов.

- Идея интересная, но практическое воздействие на экономику может оказаться минимальным, - уверен директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак. - Могу сказать, что экспертные сообщества пытаются создавать подобного рода образования. Успешно получилось только у моряков, которые учредили Морскую коллегию.

По словам эксперта, практика показывает, что правительство, управляя экономикой в ручном режиме, не уделяет должного внимания мнению экспертных сообществ.

- Видимо, в состав коллегии будут включены члены правительства, возможно, кто-то из вице-премьеров, - предполагает Рыбак. - Также в коллегию могут включить представителей Минпромторга и министерств силового и экономического блока, в том числе Минэкономразвития и Минфина.

Главный редактор портала Avia.ru Network Роман Гусаров скептически отнесся к необходимости создания новой структуры.

- У нас и так есть Минпромторг и Минтранс, ОАК, холдинг "Вертолеты России", есть комитет по промышленности и по транспорту в Госдуме, - отметил Гусаров. - Думаю, это появится очередная структура, внутри которой будут лоббировать интересы различных групп.

В аппарате Дмитрия Рогозина не ответили на запрос "Известий".

 
Источник: Известия.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.04.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022