Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Сотрудник норильского аэропорта наказан за столкновение вертолета с куропаткой.

12.05.15

Норильская транспортная прокуратура завершила проверку по факту столкновения вертолета с куропаткой на посадочной площадке "Валек", произошедшего 26 января, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Установлено, что на посадочной площадке "Валек", принадлежащей ООО "Аэропорт "Норильск", произошло столкновение продолжавшего вращаться несущего винта приземлившегося вертолета с куропаткой.

"В результате столкновения зафиксировано повреждение лопасти N1 (вырвана съемная часть законцовки, имеется повреждение несъемной части лопасти несущего винта)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка выявила ряд нарушений требований законодательства в сфере орнитологического обеспечения полетов, допущенных сотрудниками посадочной площадки.

"Так, в аэронавигационном паспорте посадочной площадки "Валек" не были отмечены сезонные особенности орнитологической обстановки в зимний период, в т.ч. присутствие по многолетним наблюдениям в ноябре-марте куропаток в районе аэродрома", - говорится в сообщении.

Также в паспорте не было разработано мероприятий по предотвращению столкновения с птицами, не соответствовала требованиям форма ведения "Журнала учета по орнитологическому обеспечению посадочной площадки "Валек". Не был разработан годовой план по орнитологическому обеспечению полетов с учетом специфики работы посадочной площадки и местной орнитологической обстановки.

"По результатам проверки генеральному директору ООО "Аэропорт Норильск" внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные проверкой нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 12.05.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022