Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиазавод оштрафован за нарушение правил репатриации валюты.

21.05.15

Карагандинский специализированный административный суд оштрафовал ТОО "КазАвиаСпектр" на 3,7 млн тенге за нарушение правил о репатриации валюты, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в канцелярии суда.

Текущий курс - 185,8/$1.

"ТОО "КазАвиаСпектр" не обеспечил репатриацию 650 тысяч долларов", - отметили в канцелярии.

Иск в суд против "КазАвиаСпектра" инициировал филиал Нацбанка по Карагандинской области, указав, что компания нарушила статью 187 кодекса "Об административных правонарушениях", выразившегося в нарушении требований репатриации национальной и иностранной валюты на счета банка второго уровня при покупке запчастей для самолетов "Фермер" у предприятия из Татарстана ООО "Фирма "МВЕН".

Несмотря на извещение, представители авиазавода в суд не явились, вследствие чего рассмотрение дела проходило без их участия.

Репатриация капиталов - возвращение капиталов, вложенных за рубежом, для инвестиций в своей стране, направлена на борьбу незаконным выводом капитала из страны, обеспечения устойчивости курса нацвалюты.

Завод "КазАвиаСпектр" запущен в 2011 году в Караганде (адмцентр Карагандинской области Казахстана). Проектная мощность составляет 36 специализированных сельскохозяйственных самолетов "Фермер-500" и "Фермер-2" в год.

Между тем пока завод не выпустил ни одного самолета, объясняя это невыполнением обязательств со стороны фирмы-партнера - компании "МВЕН".

"КазАвиаСпектр" пытался самостоятельно, без участия партнера, собрать первый самолет к октябрю 2014 года, однако так и не смог реализовать попытку.

Ранее первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев отмечал, что авиазавод реанимировать невозможно, и его следует переориентировать на производство иной продукции.

Директор компании Александр Ващенко заявлял, что предприятие закрываться не намерено.

 
Источник: Kapital.kz   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 21.05.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022