Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Молдавия планирует отказать российской "Авиаинвест" в концессии кишиневского аэропорта.

24.08.15

Правительство Молдавии планирует расторгнуть договор о концессии Кишиневского международного аэропорта с российской "Авиаинвест", сообщил журналистам премьер-министр республики Валерий Стрелец.

По его словам, на заседании кабинета была создана специальная рабочая группа, которая изучит последствия расторжения сделки для государства.

"Предварительные выводы Национального антикоррупционного центра показали, что у правительства не было нужды сдавать аэропорт в концессию. Он функционировал в нормальном режиме и приносил выгоду", - сказал премьер.

ООО "Авиаинвест" создано 25 региональными управлениями гражданской авиации в 1991 году (до 2000 года наименование организации "Ассоциация "Авиаинвест"). Основная цель создания организации - содействие развитию наземной базы гражданской авиации и участие в инвестиционных программах по реконструкции и модернизации аэропортов.

Расследование также показало, что арендатор нарушает условия контракта. "Инвестиций со стороны "Авиаинвест" незаметно. Компания вкладывает в развитие аэропорта деньги, которые зарабатывает здесь же. Выяснилось также, что часть этих денег использовалась на другие проекты, к примеру, на спонсирование футбольного клуба "Милсами", - отметил Стрелец.

Он проинформировал, что через четыре недели правительственная комиссия представит итоговый отчет, на основе которого власти примут решение о дальнейших действиях.

Единственную в Молдавии воздушную гавань передали в концессию сроком на 49 лет в 2013 году. Как отмечал бывший премьер-министр Юрий Лянкэ, аэропорт нуждался в срочной модернизации, однако у государства на это не было средств.

По данным правительства, приглашение участвовать в закрытом конкурсе получили 7 компаний из Испании, Франции, России, Австрии, Англии и США. По условиям тендера, который выиграла российская "АвиаИнвест", компания должна была инвестировать в развитие порядка 245 млн евро, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.08.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022