Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Специальные воздушные суда "облетают" реконструированный аэропорт Петропавловска-Камчатского перед его открытием.

07.09.15

Специальные воздушные суда проведут тренировочные полеты в реконструированный аэропорт Петропавловска-Камчатского весной следующего года, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"В марте 2016 года на Камчатку прибудут специальные суда, которые в тренировочном режиме будут по новым курсам заходить на посадку, будут тренироваться с диспетчерами по приему и отправке судов в новом аэропорту. Это займет полтора месяца", - сказал М.Соколов во время своей рабочей поездки в Петропавловске-Камчатском.

Глава Минтранса выразил уверенность, что к новому туристическому сезону, который на Камчатке начинается в мае, аэропорт будет сдан в эксплуатацию.

"С учетом того, что мы увидели, состояние аэродрома, всех объектов аэропортовой инфраструктуры, я достаточно уверенно говорю о том, что к новому туристическому сезону, который на Камчатке начинается в мае месяце, мы должны запустить реальное воздушное сообщение", - сказал М.Соколов.

Он отметил, что из трех этапов проекта реконструкции аэропорта два уже завершены.

"Что самое главное, полностью завершены бетонные работы: мы имеем взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перроны - это все сделано, и это самый дорогостоящий, самый ответственный объект этой инфраструктуры. Но, к сожалению, без контрольной вышки, с которой диспетчер управляет воздушным движением, открыть аэропорт, открыть взлетно-посадочную полосу невозможно. Именно в этом сейчас основная проблема. Потому что другие элементы аэронавигационного оборудования - это радиолокационный станции, приводы, они все сделаны, к ним подведено электричество. Опять же, электричество при содействии субъекта подано в полном объеме на весь аэропорт", - сказал министр транспорта РФ.

Он подчеркнул, что власти Камчатки полностью выполнили свои обязательства по реконструкции аэропорта.

"Здесь слова критики прозвучали в сторону подрядчика, потому что все остальные участники проекта отработали по полной. И хочу передать еще раз слова благодарности главе региона Владимиру Илюхину и правительству Камчатского края, поскольку было полное взаимодействие, все обязательства, которые были со стороны субъекта, и в части предоставления земельных участков, и оборудования инженерной инфраструктуры - они были выполнены в срок и своевременно", - сказал М.Соколов.

Как сообщалось, глава администрации президента РФ Сергей Иванов во время рабочей поездки на Камчатку раскритиковал подрядчика реконструкции главного аэропорта Камчатки, которым является "Спецстрой", за срыв сроков сдачи объекта. Аэропорт должен был быть сдан еще в 2014 году, теперь же дата сдвинулась на май 2016 года.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 07.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022