Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Спецстрою придется обойтись без ссылок.

07.09.15

Глава администрации президента (АП) Сергей Иванов жестко раскритиковал работу Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) по реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском. Срыв сроков сдачи объекта он назвал "полной безалаберностью, безответственностью и форменным безобразием".  Представители Спецстроя задержку объяснили тем, что выбранный ими субподрядчик разорился. Эти доводы господина Иванова не удовлетворили - с 1 октября ему и контрольному управлению президента ежемесячно будут докладывать о том, как выдерживается график работ. Заказчик "клятвенно пообещал" главе АП сдать объект в эксплуатацию в октябре 2016 года.

На совещании, посвященном реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского, присутствовали, помимо главы АП Сергея Иванова, глава контрольного управления президента Константин Чуйченко, министр транспорта РФ Максим Соколов, врио губернатора Камчатской области Владимир Илюхин (участвует в губернаторских выборах 13  сентября) и представители Спецстроя. Господин Иванов начал с того, что он "не судья и не прокурор", однако срыв сроков сдачи работ по реконструкции аэропорта назвал "полной безалаберностью, безответственностью и форменным безобразием". Работы по модернизации аэродрома проводятся в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", общий объем финансирования из федерального бюджета составил более 12 млрд руб. Объект должны были сдать еще в 2014 году.

В 2011 году, напомнил господин Иванов, правительство приняло постановление, согласно которому должны были модернизировать аэропорты на Сахалине и Камчатке и построить новый на острове Итуруп. "Потому что здесь очень высокая сейсмоопасность, есть вероятность крупных толчков, землетрясений,- пояснил глава АП.- Все три аэропорта - жизненно важные объекты, чтобы люди летали и чтобы в кратчайшие сроки в случае землетрясения можно было отремонтировать полосы". На Сахалине и Итурупе работы уже завершены. У камчатского аэропорта же готова взлетно-посадочная полоса, а все остальное, например командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательная станция,- нет.

Действия Спецстроя на Камчатке, по словам главы АП, можно расценить как "по меньшей мере неэффективное использование огромных бюджетных средств": "Во Владивостоке проходил Восточный экономический форум (с 3 по 5 сентября.- "Ъ"), мы там много и долго говорили об инвестиционном климате, о ТОР. Но какой может быть на Камчатке хороший инвестиционный климат, если до сих пор самолеты садятся на плохую полосу?" Представителей Спецстроя он сразу предупредил: "Ссылки на то, что у нас большая стройка на космодроме Восточный, не принимаются. Если беретесь за выполнение работ, если выигрываете конкурсы, несите за это ответственность".

Основная часть совещания проходила в закрытом режиме. По его итогам господин Иванов сказал "Ъ", что представители агентства приводили "стандартные аргументы": "Выбрали субподрядчика - на Восточном было то же самое,- он разорился, денежки тю-тю, головка бо-бо.  "В суд подали". Ну, подали, толку-то?! Где деньги, Зин?" Представители Спецстроя на совещании "клятвенно обещали" господину Иванову завершить все работы и принять полосу в эксплуатацию к маю 2016 года. Тем не менее глава АП все же объявил о ряде решений по контролю за дальнейшим строительством аэропорта.

Как сказал "Ъ" Сергей Иванов, после 1 октября Росаэронавигация и Минтранс будут ежемесячно докладывать контрольному управлению  президента и ему лично, "как идут работы и как выдерживается график". По ситуациям, когда "на крупных объектах срываются сроки, исчезают деньги в неизвестном направлении, суды проходят, а деньги не возвращаются", пора принимать "системные решения", подчеркнул глава президентской администрации. По его мнению, люди "уже не только совесть утрачивают, но и чувство самосохранения: что тебя могут наказать - необязательно тюрьмой, а просто наказать".

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 07.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022