Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Открытие мемориала комсомольцам-целинникам.

07.09.15

9 сентября 2015 года в Сквере Целинников по адресу г. Нижний Новгород, ул. Чаадаева пройдет торжественное открытие мемориала комсомольцам, трагически погибшим при пожаре на целине в казахстанских степях в сентябре 1956 года. Начало мероприятия - в 15 часов.

Сквер был заложен в центре "поселка авиастроителей" в 50-е годы прошлого века. В 1976 году силами работников Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" был изготовлен и установлен мемориал комсомольцам-целинникам.

В 90-е годы сквер и памятник пришли в упадок. Рядом с памятником сначала образовался стихийный рынок, а после территория оказалась заброшена.

В 2013 году по инициативе ветеранов завода "Сокол", представителей профсоюза работников авиационной промышленности и жителей поселка территория вокруг памятника была благоустроена, а сквер обрел статус городского мемориала и был включен в перечень озелененных территорий нашего города.

Сам памятник комсомольцам-целинникам, созданный руками ветеранов завода в честь погибших товарищей, был отреставрирован только сейчас. На мероприятии по его открытию будут присутствовать представители Администрации Московского района, представители Нижегородского авиастроительного завода "Сокол", а также ветераны и жители района.

ПАО "НАЗ "Сокол", одно из старейших авиастроительных предприятий России, ведет свою историю с 1 февраля 1932 года. С 1949 года предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ". К наиболее известным в мире самолетам этой марки относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29, МиГ-31. С 2006 года ПАО "НАЗ "Сокол" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; "ОАК - Центр комплексирования"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

В 2014 году ОАК поставила заказчикам 159 самолетов, на 43% больше чем в 2013. Выручка холдинга увеличилась на 34%, до 295 млрд рублей. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.

 
Источник: НАЗ Сокол   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: МиГ-29МиГ-3
 

Последние новости:



Другие новости за 07.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022