Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Накануне авиакатастрофы лайнер А321 не проходил в Самаре технического обслуживания.

02.11.15

Приволжская транспортная прокуратура огласила предварительные результаты проверки самарского аэропорта "Курумоч" по делу о крушении лайнера А321, передает телеканал "Россия 24".

Разбившийся 31 октября лайнер компании "Когалымавиа" 30 октября вылетел в египетский Шарм-эль-Шейх из Самары.

Перед вылетом из Самары судно не проходило техобслуживание, поскольку не посутпало такой заявки от владельца или экипажа. Последнее техобслуживание этого самолета в "Курумоче" проводилось 3 мая 2014 г.

В Курумоче самолет проходил дозаправку по пути в Шарм-эль-Шейх. Топливо, которым был заправлен самолет, соответствовало техническим требованиям, выяснила транспортная прокуратура. Топливо в самарском аэропорту поставляет ООО "Лукойл-Аэро-Самара".

"В ходе проводимых проверочных мероприятий установлено, что "Аэробус" А321-231 прибыл 30 октября 2015 года в 12:00 (самарского времени) в Самару из Шарм-эль-Шейха. В 15:05 после его дозаправки авиатопливом в объеме 19,640 тонн, питанием и водой с новым экипажем и 218 пассажирами на борту он вновь вылетел в Шарм-эль-Шейх. Самолет однозначно должен был дозаправиться в Шарм-эль-Шейхе", - цитирует Интерфакс представителя прокуратуры.

Этого же мнения придерживается и источник "Интерфакса" в топливозаправочном комплексе аэропорта Курумоч. По его данным, после дозаправки в самолете было 20,9 тонн топлива, из них 14,2 тонн топлива было израсходовано по пути в Шарм-эль-Шейх. "Соответственно, имеющегося топлива ему не хватило бы, чтобы долететь до Санкт-Петербурга", - отметил он.

Параллельно проводится несколько других проверок, результаты которых пока не оглашались, пишет slon.ru. СМИ сообщали, что приоритетной считается версия о технической неисправности самолета, а также о жалобах экипажа на работу лайнера. При этом в авиакомпании уверяли, что самолет находился в полном порядке, а экипаж называли опытным.

Российские власти сотрудничают с египетскими в расследовании причин катастрофы, на место падения самолета прибыли два министра и глава Росавиации Александр Нерадько.

31 октября на территории Египта произошла  авиакатастрофа с воздушным судном Аэробус А321, принадлежащим ООО "Авиакомпания Когалымавиа". Самолет выполнял рейс "Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург". На его борту находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все погибли.

 
Источник: Самара.RU   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 02.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022