Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Число авиаперевозчиков в России нужно сократить до двух-трех - депутат.

02.11.15

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отмечает переизбыток на российском рынке небольших авиакомпаний и предлагает сократить их число.

"Я обратил внимание, что катастрофы последних 5-10 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5-10 самолётами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах", - сказал депутат в эфире "Русской службы новостей", отметив, что в авиапарке "Когалымавиа", чей самолёт разбился в Египте, менее 10 лайнеров.

Как отмечает РСН, А.Пушков предложил сократить число авиаперевозчиков в России до двух-трёх.

При этом депутат подчеркнул, что не видит необходимости отправлять министра транспорта Максима Соколова в отставку в связи с катастрофой в Египте.

Личной ответственности главы Минтранса в случившемся нет, уверен Пушков. Причина крушения - в самой системе, подчеркнул парламентарий.

Он также высказал мнение, что расследование причин крушения российского лайнера в Египте пройдёт быстрее, чем в случае с пропавшим в юго-восточной Азии малазийским Boeing в 2014 году.

"Мне кажется, что при осмотре самолёта должны быть обнаружены достаточно веские указания на причину катастрофы. Она не останется загадкой надолго. Он же не упал в море, не исчез с радаров, как в случае с ещё одним малазийским лайнером, когда все полгода ломали голову, что с ним произошло", - отметил Пушков.

Air France-KLM, Lufthansa и Emirates решили прекратить полеты над Синаем

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" (бренд MetroJet), выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Он исчез с радаров через 23 минуты после вылета. Все находившиеся на борту (224 человека - в основном возвращавшиеся с отдыха на египетском курорте туристы и 7 членов экипажа) погибли.

Авиационные власти Египта среди основных версий катастрофы называют техническую неисправность самолета, при этом египетские военные не видят признаков того, что российский самолет стал жертвой террористов. "Когалымавиа" настаивает на том, что самолет, срок эксплуатации которого составляет 18,5 лет, своевременно проходил все необходимые технические процедуры и управлялся опытнейшим командиром экипажа.

Вместе с тем Air France-KLM, Lufthansa и Emirates решили прекратить полеты над Синаем из соображений безопасности - до выяснения причин крушения российского самолета.

Президент РФ Владимир Путин объявил в стране траур 1 ноября, а власти Петербурга и Ленинградской области приняли решение о его продлении на понедельник и вторник.

Для определения причин крушения пока очень мало информации

Для определения причин крушения в Египте самолёта А321 пока очень мало информации, сообщил в воскресенье журналистам в Каире министр транспорта РФ Максим Соколов. "Достоверно ответить на вопрос о причинах крушения нельзя, поскольку мало накопленной информации", - пояснил он.

Говорить о конкретных сроках окончательного расследования авиакатастрофы пока преждевременно, специалистам предстоит большая работа, заявил в воскресенье в эфире телеканала "Россия 24" глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько (он пока остается в Каире для участия в расследовании).

В районе Синайского полуострова, где в субботу рухнул российский пассажирский самолет, действуют боевики, однако они вряд ли причастны к этой трагедии, передало агентство АП. При этом агентство подчеркивает, что до сих пор боевики на Синае ни разу не пытались сбить самолеты.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и центральной Азии Семен Багдасаров сообщил, что разбившийся самолет А321 летел над зоной, где действуют террористические группировки, вооруженные ракетными комплексами, однако эти комплексы действуют только на высоте до 5 тыс. метров.

"На Синайском полуострове действует ряд террористических группировок, одни связаны с Аль-Каедой, другие с ИГ. Могли ли быть у них на вооружении ракетные комплексы ПЗРК? Да, могли. Но дело в том, что ПЗРК работают на высоте не более 4-5 тыс. метров. Если на такой высоте шел самолет, тогда это могло быть. Если самолет шел выше, а я так понял, что он шел выше, то конечно, никакой переносной зенитно-ракетный комплекс не может достать", - сказал С.Багдасаров в субботу в эфире телеканала "Россия-24".

Ространснадзор проводит проверку "Когалымавиа"

В воскресенье Ространснадзор выдал предписание "Когалымавиа" приостановить эксплуатацию своих самолетов А321 "до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании". На это авиакомпании дается время до конца дня 2 ноября, но перевозчик вправе сделать это и раньше, уведомив ведомство, сообщил представитель ведомства "Интерфаксу".

По его словам, представители Ространснадзора в воскресенье посетили офис перевозчика, вручив соответствующее предписание. Внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в свою очередь сообщила, что авиакомпания "Когалымавиа" должна до конца понедельника предоставить в Ространснадзор расписание вывода из эксплуатации по одному самолету А321 для оценки их технического состояния.

"Когалымавиа" продолжает выполнять полеты в полном объеме. Но в предписании (Ространснадзора) говорится о том, что они должны по возможности приостанавливать эксплуатацию воздушных судов по одному для технической оценки состояния", - сказала она в воскресенье в эфире телеканала "Россия 24".

Авиакомпания "Когалымавиа" основана в 1993 году, ранее действовала под маркой Kolavia, основными сферами деятельности были регулярные и чартерные авиаперевозки по внутренним и международным маршрутам, вертолетные работы для обеспечения потребностей нефтегазодобывающей отрасли. В 2012 году компания произвела ребрендинг и получила новое название MetroJet. Воздушный флот насчитывал два самолета A320 и семь А321.

Авиакомпания "Когалымавиа" и туроператор Brisco, в интересах которого совершался рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, входят в один холдинг Tourism Holding & Consulting (TH&C), говорится на сайте туроператора.

 
Источник: Финмаркет   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: A320
 

Последние новости:



Другие новости за 02.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022