Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Англия отказалась от покупки американских самолетов.

02.11.15

Правительство Великобритании отказалось от приобретения американских патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon из-за их чрезвычайной дороговизны, сообщил военный блог.

Закупка девяти "Посейдонов" для королевских ВМС планировалась на 2015 год - самолеты должны были закрыть брешь в противолодочной и патрульной авиации, образовавшуюся после свертывания программы создания собственных патрульных самолетов Nimrod MRA.4. Командование ВВС и ВМС Великобритании неоднократно выражало тревогу по поводу того, что фактическая ликвидация противолодочной авиации "самым негативным образом" сказывается на боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил страны.

Однако стоимость американских самолетов оказалась чрезмерной: за девять "Посейдонов" союзники по НАТО запросили два миллиарда фунтов стерлингов. Министры британского кабинета сочли, что самолеты P-8A "чрезвычайно дороги" и решили отложить программу их закупки.

- Вот уверен эти министры прекрасно знают сколько стоит аналогичная продукция нашего ВПК и втайне мечтают ее купить, но политика не позволяет, - считает читатель блога под ником Wepp_p.

Boeing P-8A Poseidon - американский многоцелевой морской самолет, предназначенный для патрулирования морской зоны и обнаружения подводных лодок. Фюзеляж от Boeing-737-800, крылья от Boeing-737-900, на вооружении с 2013 года. Экипаж девять человек: два пилота и семь операторов, - боевой радиус 3700 километров. Стоит на вооружении ВМС США и Индии, восемь самолетов заказала Австралия.

 
Источник: Российская Газета   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 02.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022