Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Истребитель "Чайка" и останки советского летчика найдены под Туапсе.

05.11.15

Донесение пилота Люфтваффе помогло российским поисковикам обнаружить под Туапсе место падения советского истребителя И-153 "Чайка" и останки летчика Николая Козырева, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя общественной организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.

"Пилот Рудольф Реш (Rudolf Resch) указал точное место падения советского самолета, сбитого им в воздушном бою 23 сентября 1942 года в квадрате 95551 по системе координат Люфтваффе", - сказал Е.Порфирьев

В конце октября активисты "Кубанского плацдарма" совершили в район села Садовое Туапсинского района две экспедиции. Сначала были найдены обломки самолета. В дальнейшем в пяти метрах от места катастрофы были обнаружены и останки командира авиаэскадрильи 267-го истребительного авиаполка, старшего лейтенанта Николая Козарева.

"Кто-то забрал документы, оружие, купол парашюта и похоронил пилота лицом вниз в наскоро отрытом окопчике, в надетом на грудь спасательном жилете и обвязке парашютной системы. Его имя могло так и остаться неизвестным, если бы на стойке шасси "Чайки" не сохранился заводской номер N7515", - рассказал Евгений Порфирьев.

В настоящее время, добавил он, "Кубанский плацдарм" продолжает архивную работу по установлению даты и места рождения погибшего летчика, поиску его родственников.

Общественная организация "Кубанский плацдарм" работает в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края. На сегодняшний день поисковики обнаружили и перезахоронили более 5 тыс. советских солдат и офицеров, установили и исследовали места падения более 180 самолетов.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: И-153
 

Последние новости:



Другие новости за 05.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022