Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

СМИ назвали причиной крушения A321 "взрыв в плоскости двигателя".

05.11.15

Вероятной причиной крушения Airbus A321 над Синайским полуостровом стал взрыв в области двигателя. Об этом заявил источник египетского издания Al-Masry Al-Youm в следственной комиссии

?Airbus A321 рухнул над Синайским полуостровом из-за взрыва в районе двигателя самолета: об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе расследования причин катастрофы, сообщает издание Al-Masry Al-Youm со ссылкой на источник в следственной комиссии.

По словам собеседника издания, специалисты завершили расшифровку "черных ящиков", и первые результаты расследования были представлены на заседании международной следственной комиссии вечером 3 ноября.

В качестве основной причины крушения лайнера источник Airbus A321 назвал "взрыв в плоскости двигателя". При этом он подчеркнул, что причину взрыва необходимо будет установить при помощи лабораторных исследований материалов, остававшихся на телах погибших и на месте крушения.

"У следствия все еще остаются подозрения по поводу возможного теракта. Образцы, взятые с тел и обломков самолета, помогут определить, был ли взрыв результатом теракта или технической неисправности двигателя", - заявил собеседник Al-Masry Al-Youm.

Источник издания также добавил, что бортовые самописцы зафиксировали быстрое снижение высоты. "Мощность взрыва была большой, из строя вышли сразу оба двигателя, взрыв вызвал возгорание и разрушение самолета в воздухе", - рассказал источник Al-Masry Al-Youm.

Накануне египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси отверг версию крушения A321, связанную с терактом. В интервью The Telegraph лидер Египта назвал "беспочвенными спекуляциями" данные о том, что к катастрофе привела бомба в самолете или снаряд. Дальнейшие комментарии относительно инцидента, по его мнению, "преждевременны и не основаны на каких-либо должных фактах".

Ранее версию о теракте как о возможной причине крушения лайнера "Когалымавиа" отвергал и официальный представитель египетского правительства Хусам аль-Кувейш. Он подчеркивал, что все показания свидетельствуют о том, что к авиакрушению на Синайском полуострове привела техническая неполадка, а не внешнее воздействие.

В то же время авиакомпания, которой принадлежал A321, заявила, что единственной объяснимой причиной крушения лайнера могло быть внешнее воздействие. "Нет такого отказа, который мог бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе. В данном случае [в случае отказа систем] самолет разрушился бы [только] от удара о землю", - заявили в "Когалымавиа".

Версия о теракте как о вероятной причине авиакатастрофы ранее озвучивалась специалистами частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. По их мнению, наиболее вероятной причиной крушения самолета над Синайским полуостровом стал пронос взрывного устройства на борт Airbus A321. При этом в Stratfor отмечали, что нельзя полностью исключить вероятность поломки самолета.

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в 100 км от египетского города Эль-Ариш утром 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Запрещенное в России "Исламское государство" в тот же день взяло на себя ответственность за авиакатастрофу, однако впоследствии власти России и египетские спецслужбы опровергли информацию о причастности террористов к крушению А321. 4 ноября боевики ИГ повторно заявили о своей причастности к падению самолета.

 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: A321
 

Последние новости:



Другие новости за 05.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022