Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Песков: ни одну версию крушения А321 исключать нельзя, но основную озвучит следствие.

05.11.15

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что ни одну версию причины крушения российского самолета А321 в Египте исключать нельзя, но приоритетную может озвучить только следствие. "Сейчас нельзя исключать ни одну версию, но в то же время и пока нет оснований озвучивать хотя бы одну версию как более-менее достоверную, - заявил он журналистам. - Это может сделать только следствие".

"От следствия пока мы никаких заявлений не слышали, - отметил Песков. - Любые другие подобные предположения - они носят характер непроверенной информации или каких-то спекуляций. Если есть какие-то более серьезные данные, то мы надеемся, что они, кто бы ни обладал этими данными, будут представлены в распоряжение следствия".

По словам представителя Кремля, на месте происшествия в Египте работают представители ряда российских ведомств. "Естественно, вся информация аккумулируется и докладывается главе государства", - подчеркнул он.

Песков также заявил, что решение о прекращении полетов в Египет, в том числе в Шарм-эш-Шейх, является суверенным правом каждой страны. "Это суверенное право Британии - летать или не летать куда-то", - заявил он журналистам, комментируя соответствующее решение Лондона.

Представитель Кремля заметил, что решение, принятое Великобританией, основывается на "неких данных, утверждениях о вероятности, опять же, некоего взрыва". Отвечая на вопрос, разделяет ли Кремль опасения по поводу безопасности полетов в Египет, Песков подчеркнул: "Российские самолеты продолжают выполнять рейсы".

О мемориале погибшим

Песков считает, что с вопросом об увековечивании памяти погибших в авиакатастрофе самолета А321 в Египте стоит обратиться к властям Санкт-Петербурга. Такое мнение он высказал, комментируя петицию на сайте change.org о создании в Пулкове мемориала погибшим, в том числе - с использованием образа "главного пассажира" (10-месячной девочки, чья фотография получила большую известность в соцсетях).

"Власти Санкт-Петербурга очень внимательно реагируют на все вопросы, связанные с обращениями родственников погибших, близких погибших. Поэтому, нет оснований не обращаться в первую очередь к властям Санкт-Петербурга по всем вопросам", - сказал Песков.

"Я не могу вам сказать, слышал ли об этом (о данной петиции) президент, но, честно говоря, мы об этом ничего не докладывали", - сказал пресс-секретарь главы государства, пояснив, что он сам узнал об этой инициативе от журналистов.

Версии крушения А321

В среду Лондон отменил все рейсы авиакомпаний из египетского курорта в Великобританию и в обратном направлении. Как пояснил министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд, причиной этого стала "значительная возможность того, что на борту российского самолета было взрывное устройство, что привело к его катастрофе".

ИГ взял на себя ответственность за уничтожение российского самолета. Они это сделали сразу же после катастрофы. Мы рассматриваем всю информационную картину. Но, конечно, существует значительная возможность Филип Хаммонд.

ИГ - запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство".

Катастрофа в Египте

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: A321
 

Последние новости:



Другие новости за 05.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022