Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Власти Якутии предлагают реконструировать обе взлетно-посадочные полосы в аэропорту Якутска.

25.11.15

Глава Якутии Егор Борисов предложил Министерству транспорта РФ реконструировать старую и новую взлетно-посадочные полосы в аэропорту Якутска, чтобы крупные авиакомпании продолжили летать в регион.

"Сейчас речь идет о том, что у нас есть неработающая старая полоса, а реконструировать собираются новую. Я предложил Минтрансу РФ сначала реконструировать старую. Это потребует меньших финансовых затрат, после чего на нее смогут садиться все самолеты. А затем уже спокойно реконструировать вторую полосу", - сообщил в среду в интервью агентству "Интерфакс" Е.Борисов.

По его словам, во время реконструкции новой полосы полеты в регион крупных авиакомпаний ("Аэрофлот" и S7 - ИФ) станут невозможными. При этом, переход на авиацию меньшей вместимости для этих авиакомпаний делает перелеты менее рентабельными при высоких нагрузках.

"Население республики опасается, что большие самолеты перестанут к нам летать, а рейсы до Москвы будут выполнять только Boeing 737, которые берут на борт не больше 120 человек. Так что жители республики обеспокоены, что качество воздушного сообщения может ухудшиться. Но мы сделаем все возможное, чтобы этого не произошло", - добавил Е.Борисов.

Как сообщалось со ссылкой на слова гендиректора аэропорта "Якутск" Николая Местникова, авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь" (бренд S7) и "Глобус" летом 2016 года намерены приостановить выполнение полетов в аэропорт в связи с планируемой реконструкцией взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Аэродром аэропорта "Якутск" будет реконструирован в рамках федеральной программы "Развитие транспортной системы РФ на 2010-2020 годы". В частности, предусматривается строительство площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, расширение пассажирских перронов. Заказчиком работ выступает федеральное агентство "Администрация гражданских аэропортов". Подрядчиком является ЗАО "Ирмаст-холдинг".

В настоящее время из аэропорта "Якутск" свои рейсы выполняют около 10 авиакомпаний.

Международный аэропорт "Якутск" - крупнейший аэропорт республики, является базовым для авиакомпаний "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ, Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является республика Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 25.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022