Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Власти Петербурга намерены найти инвесторов для реконструкции перрона в Пулково.

25.11.15

У администрации Петербурга появились планы по реконструкции перрона №3, располагающегося сразу за бывшим терминалом Пулково-2, сообщает "Коммерсантъ". Этот вопрос обсуждался на одном из закрытых совещаний под руководством вице-губернатора Игоря Албина.

В настоящее время перрон в большей степени задействован как резервная площадка. Площадь перрона - 239,9 тыс. кв. м, он включает 35 мест для воздушных судов. В Смольном считают, что эту площадку нужно реконструировать к приближающимся мероприятиям: матчам Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По данным издания, восстановительные работы оцениваются примерно в 2 млрд руб.

Пока неясно за чей счет будет вестись финансирование реконструкции. На данный момент перрон N 3 находится в аренде у консорциума "Воздушные Ворота Северной Столицы", оператор отвечает за его текущее содержание. Но при этом объект не включен в концессионную зону аэропорта, и его реконструкция не входит в соглашение о ГЧП.

Соответственно, ВВСС не обязан брать на себя нагрузку по реконструкции. Как говорят участники совещания, вице-губернатор Игорь Албин предложил провести работы банку ВТБ, при этом чиновник не представил конкретной схемы по возврату вложенных средств кредитной организации. Представитель банка, присутствовавший на совещании, предложение господина Албина никак не прокомментировал и "вышел из зала молча".

Среди других вариантов привлечения финансирования - выделение бюджетных средств (что маловероятно в текущей экономической ситуации) и проработка внебюджетных схем финансирования инфраструктурного объекта. По данным издания, вице-губернатор все же поручил комитету по инвестициям проработать варианты привлечения частных инвесторов, однако в самом ведомстве эту информацию не подтвердили, завив, что соответствующих указаний не поступало.

Эксперты полагают, что данный проект может быть привлекателен для авиакомпаний, заинтересованных в увеличении количества рейсов и пассажиропотока.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 25.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022