Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Полет вышел боком.

27.11.15

Вчера в Красноярском крае по неизвестной пока причине потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Турухан", перевозивший нефтяников на Ванкорское месторождение. По предварительным данным, погибли 10 из 25 находившихся на борту человек, включая всех трех членов экипажа. Жертв могло быть больше, если бы лед Енисея не выдержал упавшую на бок машину.

По информации красноярского главного управления МЧС, крушение вертолета произошло вчера в 11:45 по местному времени в Туруханском районе, в 10 км от поселка Игарка. Воздушное судно, которое эксплуатировала красноярская авиакомпания "Турухан", направлялось из Игарки на нефтеперекачивающую станцию Ванкорского месторождения. Из Игарки вертолет вылетел в 10:57, связь с ним была потеряна примерно в 11:10. Как рассказали в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР, разбившийся Ми-8 обнаружил с воздуха на льду Енисея другой вертолет, экипаж которого и проинформировал спасательные службы о месте аварии.

В "Роснефти" сообщили, что этим рейсом летели на вахту сотрудники "Ванкорнефти" ("дочка" "Роснефти", арендовавшая Ми-8). Среди пассажиров также находился сотрудник одного из местных лечебных учреждений.

Всего на борту потерпевшего аварию вертолета находилось 25 человек. Из них, по данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, трое членов экипажа и 22 пассажира. По последней информации, погибли 10 человек, включая весь летный состав. Выжившие доставлены в игарскую больницу с повреждениями различной степени тяжести. Многие из них находятся в отделении реанимации. Списки пострадавших и погибших еще уточняются.

По факту аварии красноярский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего",- сообщили в ведомстве. Вчера следователи изымали документы "Турухана".

Следствие пока не говорит о возможных причинах аварии. По данным "Ъ", рассматриваются версии об отказе техники и ошибке пилотирования. Причиной крушения могли стать плохие метеоусловия: вчера в Игарке был сильный снегопад. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию инцидента.

Авиакомпания "Турухан" основана в марте 2001года на базе ГУП "Туруханское авиапредприятие", в 2011 году вошла в группу UTair. Эксплуатирует 16 вертолетов Ми-8Т. "Турухан" является ключевым перевозчиком вахтовиков на нефтяные месторождения Красноярского края. Вчера телефоны приемной компании не отвечали.

Разбившийся вертолет и его пассажиры были застрахованы в страховой компании СОГАЗ. "Полис предусматривает выплату до 2 млн руб. погибшим и пострадавшим в результате аварии людям",- уточнил представитель страховщика. В свою очередь, представитель "Роснефти" сообщил, что "компания окажет всю необходимую помощь, в том числе финансовую, семьям погибших и пострадавших".

Окрестности Игарки не впервые становятся местом авиакатастрофы. Как сообщал "Ъ", в 2010 году здесь разбился самолет Ан-24 "КатэкАвиа", зацепившийся за деревья. Тогда погибли 12 человек.

По распоряжению губернатора Виктора Толоконского 27 ноября объявлено в Красноярском крае днем траура.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8ТМи-8
 

Последние новости:



Другие новости за 27.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022