Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В аэропорту Шарль-де-Голль из-за подозрения в радикальных взглядах уволены 57 работников.

27.11.15

Руководство главного парижского аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль уволило 57 его работников, заподозрив их в радикальных взглядах. Как сообщил полицейский префект Филипп Риффо, ответственный за безопасность в столичных аэропортах Орли и Руаси, такие меры были приняты после нескольких терактов, совершенных в стране в течение текущего года.

"Проверки на лояльность"

"Из этого числа пятеро были отстранены от работы после недавних терактов, произошедших в Париже 13 ноября", - сказал префект. Он подчеркнул, что "в дальнейшем последуют новые увольнения". Среди отстраненных от должностей - как те, кому после проверки было отказано в получении пропуска в закрытые зоны аэропорта, так и те, что имел такие пропуска, но они у них не были продлены.

"С начала года были проверены 86 тыс. человек, имевших доступ в закрытые зоны. При этом проверки на лояльность были начаты с самих 5 тысяч работников службы безопасности аэропорта Руаси-Шарль де Голль", - сообщил префект. По его данным, к этим процедурам были привлечены сотрудники Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI).

С момента введения 13 ноября чрезвычайного положения во Франции в рабочих помещениях аэропортов, а также обслуживающих их предприятий были проведены обыски, в ходе которых были вскрыты шкафчики 4 тыс. работников. Префект признал, что при этом не было обнаружено ни наркотиков, ни оружия. Тем не менее, были найдены несколько экземпляров радикальных исламистских печатных изданий.

Как сообщил на этой же пресс-конференции Патрис Баном, директор пограничной полиции Франции, "в настоящее время проверяются личности всех без исключения пассажиров - тогда как ранее этот показатель равнялся 15-20%". Это делается несмотря на то, что через аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль ежедневно проходит от 130 до 140 тыс. авиапассажиров.

Контроль проводится с целью не допустить, чтобы территорию Франции покидали лица, внесенные в списки подозреваемых в радикальных взглядах. Так, по сведениям директора службы, три дня назад "не был допущен на рейс в Турцию 20-летний француз", так как его заподозрили в том, что он намеревался через эту страну проникнуть в Сирию и примкнуть к рядам моджахедов.

Теракты во Франции

Серия терактов произошла в Париже и столичном пригороде Сен-Дени 13 ноября.

У стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы - трое смертников подорвали пояса со взрывчаткой.

Почти одновременно вооруженные атаки также были совершены на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер.

После этого террористы ворвались в расположенный в том же районе концертный зал Bataclan, захватили заложников и вскоре были ликвидированы в ходе штурма, который провел спецназ полиции.

В результате нападений террористов погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 27.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022