Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Евгений Каблов выступил на семинаре в РОСНАНО.

30.11.15

27 ноября 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил с докладом на технологическом семинаре, который прошел в ООО "УК "РОСНАНО" и был посвящен применению нанотехнологий в авиастроении.

Открывая мероприятие, Председатель Правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Борисович Чубайс акцентировал внимание на важности нанотехнологий для развития  отечественного авиастроения и экономики России в целом, а также отметил большой опыт ВИАМ в данном направлении. "ВИАМ - лучшая команда материаловедов в нашей стране, а Евгений Николаевич - один из сильнейших руководителей, ученый с мировым именем", - сказал Анатолий Чубайс.

 Как заявил Евгений Каблов, "без научно-технологического прогноза, без стратегического направления развития в области материалов и технологий, нельзя создать что-то новое. В этой связи ВИАМ совместно с институтами РАН разработал Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года, в которых нанотехнологии и наноматериалы занимают особое место".

Евгений Каблов отметил, что в ВИАМ были определены принципы создания материалов нового поколения. "Мы не говорим о новых материалах, мы говорим о материалах нового поколения, которые невозможно создать без фундаментальных исследований, - подчеркнул он. - Разрабатывать данные материалы очень важно с учетом "зеленых" технологий, чтобы избежать негативного воздействия на окружающую среду". "Не менее важный вопрос - реализация полного цикла изделия, а также следование принципу неразрывности "материал-технология-конструкция", - добавил руководитель ВИАМ.

Как заявил Евгений Каблов, в настоящее время одним из перспективных и быстроразвивающихся направлений в создании современных материалов является модифицирование полимерных композиционных материалов наноразмерными частицами с целью придания им специальных свойств. "В случае наномодифицирования конструкционных композитов на основе углеродных армирующих наполнителей наиболее подходят фуллероидные наночастицы: фуллерены, астралены, нанотрубки, состоящие на 99,9% из углерода", - сообщил Генеральный директор ВИАМ.

Евгений Каблов также отметил, что для разработки нового поколения высокодеформативных полимерных связующих, модифицированных наночастицами, необходимо, в числе прочего, решить ряд задач по классификации и описанию наночастиц, используемых для этих связующих.

По его словам, развитие всепогодной авиации, внедрение углеродных композиционных материалов, а также оснащение самолетов современными электронными устройствами привело к повышению внимания к вопросам обеспечения безопасности полетов и молниезащищенности самолетов. "ВИАМ разрабатывает системы молниезащиты на основе углеродных тканей и полимерных связующих, модифицированных углеродными наночастицами. Как было установлено в ходе исследований, введение в полимерную матрицу углеродных наномодификаторов - фуллеренов, астраленов и нанотрубок не только позволяет увеличить трансверсальную электропроводность между слоями углеродной ткани, но и увеличить число направлений рассеивания энергии электрического разряда", - уточнил он.

В завершение своего выступления Евгений Каблов обозначил ряд задач, которые, по его мнению, будут способствовать дальнейшему развитию нанотехнологий в нашей стране. "Необходимо подготовить прогноз научно-технологического развития наноматериалов и нанотехнологий, в том числе с привлечением государственных научных центров. Предусмотреть в долгосрочном плане РОСНАНО научно-технологическую составляющую, исходя из перспектив реализации исследований и разработок. Разработать стратегические направления развития наноматериалов и нанотехнологий на долгосрочный период. Наконец, реализовать пилотный проект по формированию рынка интеллектуальной собственности в области наноматериалов на базе Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО", - заявил Генеральный директор ВИАМ.

В заключение Анатолий Чубайс поблагодарил Евгения Каблова за интересное выступление и развернутые ответы на вопросы.

Открытое акционерное общество "РОСНАНО" создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". ОАО "РОСНАНО" содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций ОАО "РОСНАНО" находится в собственности государства.

Функцию управления активами ОАО "РОСНАНО" выполняет созданное в декабре 2013 года общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО". Председателем Правления ООО "УК "РОСНАНО" является Анатолий Чубайс.

 
Источник: ВИАМ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 30.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022