Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиакомпания "Ангара" намерена сохранить социально-значимые рейсы в северные территории Иркутской области в 2016 году.

16.12.15

ЗАО "Авиакомпания "Ангара" планирует продолжать выполнение рейсов в северные районы Иркутской области в 2016 году. По мнению руководства авиакомпании, главный вопрос, который стоит сегодня на повестке дня, заключается в том, будет ли выделено достаточно субсидий из областного бюджета, чтобы стоимость билетов сохранилась на прежнем уровне, а авиакомпании "Ангара" и "ПАНХ" могли перевозить пассажиров по этим маршрутам хотя бы без убытков. Именно от решений Правительства Иркутской области сегодня в наибольшей степени зависит цена авиабилетов в поселки Мама и Ербогачен на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба АК "Ангара".

Директор авиакомпании "Ангара" Анатолий Юртаев подчеркнул: "Аэропорты Мама и Ербогачен - одни из самых сложных по погодным условиям и по условиям захода на посадку, осуществлять рейсы туда не так просто. Авиакомпания "Ангара" имеет для этих полетов все технические возможности - воздушные суда, запас топлива на севере, технический персонал в аэропортах, и мы намерены летать в 2016 году. Если служба по тарифам Иркутской области примет наши аргументы по росту стоимости топлива, аэропортовых расходов и ремонта воздушных судов, и Правительство Иркутской области выделит достаточно средств, то цена авиабилетов для жителей поселков Мама и Ербогачен не изменится".

Благодаря субсидированию из областного бюджета в течение уже многих лет население северных территорий имеет возможность оплачивать только часть стоимости билета. Так, в 2015 году пассажир оплачивал ориентировочно 50% от полной стоимости перелета, остальное возмещалось из регионального бюджета.

В настоящее время с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области ведется работа по урегулированию нерешенных вопросов субсидирования авиаперевозок в северные территории в 2016 году. Рабочая встреча с участием представителей министерства, мэров Катангского и Мамско-Чуйского района и руководства авиакомпании "Ангара" была проведена 11 декабря 2016 года. По итогам встречи удалось обозначить главный вопрос - о необходимости достижения согласия службы по тарифам Иркутской области и авиакомпаний "Ангара" и "ПАНХ" в оценке экономически обоснованных расходов на выполнение полетов по программе субсидирования.

Анатолий Юртаев отметил: "В основе всех наших решений - прежде всего, наша ответственность перед пассажирами и перед коллективом авиакомпании. Мы с пониманием относимся к проблемам бюджета Иркутской области, потому что мы живем здесь, в Иркутске. Однако решения о стоимости авиаперевозок в Мамско-Чуйский и Катангский район придется принимать не нам, а Правительству области. Не надо также забывать о рейсах в Усть-Илимск, Железногорск и село Казачинское, которые сейчас выполняет авиакомпания "ПАНХ".

Стоит отметить, что влияние любой авиакомпании на себестоимость билетов всегда было крайне ограничено. В среднем до 30% средств, получаемых от продажи билетов, направляется на топливные расходы, другая треть - на аэропортовые расходы. И только оставшиеся 30% авиакомпания может направить на зарплаты, налоги, приобретение и ремонт воздушных судов.

Напомним, маршрутная сеть авиакомпании "Ангара" на севере области традиционно охватывает шесть населенных пунктов: Братск, Усть-Кут, Бодайбо, Киренск, Мама и Ербогачен. По некоторым из этих направлений АК "Ангара" выполняет рейсы уже на протяжении 15 лет. В свою очередь Правительство Иркутской области также 15 лет субсидирует авиаперевозки в наиболее труднодоступные районы - Мама и Ербогачен.

 
Источник: Ангара   Все новости компании
 
Компании: Авиакомпании  /  Ангара
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 16.12.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022