Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Аэропорт Пулково подвел итоги конкурса для агентов по обслуживанию маломобильных пассажиров.

16.12.15

Аэропорт Пулково
Аэропорт Пулково Фото:

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" подвела итоги конкурса профессионального мастерства для сотрудников группы дополнительного обслуживания пассажиров (группа PRM*) "Навстречу пассажиру". Конкурс проводился в октябре-декабре 2015 года и стал третьим состязанием профессионального мастерства для работников воздушной гавани Санкт-Петербурга.

В течение двух месяцев работу группы PRM по специально созданным анкетам оценивали пассажиры аэропорта, а также бортпроводники и представители авиакомпании "Уральские авиалинии". Особое внимание уделялось таким критериям, как способность сотрудников найти индивидуальный подход, умение адаптироваться к изменениям, приветливость и готовность оказать помощь.

Чтобы состязание было максимально прозрачным, поучаствовать в нем пригласили "тайных пассажиров" - людей с ограниченными физическими возможностями, которые согласились сыграть роль авиапутешественников. Каждый из них официально проходил процедуру оформления и проделывал путь от прибытия в терминал до выхода на посадку, проверяя при этом работу сопровождавшего агента группы PRM, доступность среды аэропорта, качество обслуживания, и давая впоследствии свои комментарии. Впечатления и оценки "тайных пассажиров" стали основой для выбора победителей. Конкурсанты до самой двери выхода на посадку не знали, что вели "тайного пассажира".

"У конкурса было несколько задач. В первую очередь мы стремились получить независимую и емкую оценку работы наших сотрудников. Такая оценка необходима, она помогает улучшить качество услуг, которые Пулково предоставляет людям с ограниченными физическими возможностями, и сделать среду аэропорта более дружественной и удобной. Кроме того, конкурс "Навстречу пассажиру" стал еще одним инструментом для того, чтобы сделать более узнаваемой и популярной такую сложную, но интересную и нужную профессию, как агент группы дополнительного обслуживания пассажиров в аэропорту", - говорит исполняющая обязанности директора по персоналу ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Людмила Антонова.

Главным партнером Пулково в проведении конкурса стала авиакомпания "Уральские авиалинии". Представители перевозчика регистрировали пассажиров в системе таким образом, чтобы сотрудники группы PRM не могли распознать "тайных пассажиров" до тех пор, пока те сами не открывали перед агентами свою миссию. Кроме того, представители и бортпроводники авиакомпании распределяли анкеты для оценки и давали свои отзывы о работе агентов. Также авиакомпания предоставила билеты для победителей конкурса, которые 11 декабря 2015 года отправились в аэропорт Симферополя для обмена опытом в сфере оказания услуг пассажирам с ограниченными возможностями передвижения.

Партнером воздушной гавани Санкт-Петербурга в конкурсе "Навстречу пассажиру" стала также общественная организация "Перспектива", которая помогла привлечь к мероприятию "тайных пассажиров"-добровольцев.

Конкурс профессионального мастерства для сотрудников аэропорта Пулково состоялся уже в третий раз. Ранее подобные конкурсы были организованы для службы пассажирских перевозок и для служб обработки багажа. Победители каждого конкурса отправляются на стажировку в аэропорты-партнеры Пулково.

Для лауреатов конкурса "Навстречу пассажиру" местом обмена опытом неслучайно был выбран именно аэропорт Симферополя. Ведь Симферополь за счет большого количества здравниц и пансионатов с возможностями реабилитации является одним из наиболее популярных направлений для маломобильных пассажиров.

*От англ. PRM (Passenger with Reduced Mobility) - пассажир с ограниченными возможностями передвижения - это любое лицо, чьи возможности передвижения с использованием транспортных средств ограничены в связи с физической инвалидностью или возрастом и состояние которого требует должного внимания и соответствующего приспособления услуг, доступных любому пассажиру, в соответствии с потребностями такого лица.

 
Источник: Аэропорт Пулково   Все новости компании
 
Компании: Аэропорты  /  Аэропорт Пулково
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 16.12.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022