Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Алжир намерен закупить в России 12 фронтовых бомбардировщиков Су-34.

11.01.16

Готовится контракт на поставку в Алжир партии фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщают зарубежные СМИ и источники "Интерфакса-АВН" в структурах в сфере военно-технического сотрудничества.

"ВВС Алжира сделали заказ на 12 фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые производятся на Новосибирском авиазаводе им. В.П.Чкалова - филиале компании "Сухой", - говорится в сообщении американского Интернет-портал Defense News со ссылкой на директора авиазавода Сергея Смирнова. Этой информацией С.Смирнов накануне Нового года поделился с новосибирскими СМИ.

В сообщении отмечается, что в рамках программы модернизации алжирских ВВС новые Су-34 призваны заменить устаревший парк МиГ-25, которые были приобретены еще во времена Советского Союза.

По словам С.Смирнова, переговоры с Алжиром велись на протяжении последних восьми лет и недавно в "Рособоронэкспорт" пришла официальная заявка на поставку самолетов.

По информации издания, заказ на Су-34 является частью пакета военных поставок на общую сумму в $7,5 млрд, о котором Россия и Алжир договорились еще в марте 2006 г. Этот пакет, в частности, предусматривает поставку в Алжир систем ПВО, самолетов, военной техники и технологии для ВМС и Сухопутных сил.

Издание приводит мнение российских экспертов, которые полагают, что успешное применение Су-34 в Сирии может также вызвать интерес к данному самолету со стороны таких потенциальных покупателей как Уганда, Нигерия и Эфиопия, а также Ирак и страны СНГ - Узбекистан и Туркмения.

Со своей стороны алжирский военный Интернет-блог Menadefense на днях сообщил, что начало 2016 года отмечено официальным заказом ВВС Алжира российского фронтового бомбардировщика Су-32 (экспортного варианта Су-34). Тем самым, если данное сообщение получит официальное подтверждение, Алжир станет первым зарубежным эксплуатантом самолета этого типа.

Источник "Интерфакса-АВН" в структурах, связанных с экспортом вооружений, подтвердил, что Алжир действительно намерен приобрести партию фронтовых бомбардировщиков. "Переговоры на этот счет идут, очередной их раунд состоялся накануне Нового года. Но говорить о сроках подписания контракта на поставку в Алжир бомбардировщиков Су-34 пока рано", - сказал собеседник агентства.

 
Источник: Интерфакс-АВН   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-32Су-34
 

Последние новости:



Другие новости за 11.01.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022