Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Камчатское авиапредприятие" выплатит "Аэрофлоту" 8,6 млн рублей за поврежденный самолет.

03.02.16

"Камчатское авиационное предприятие" выплатит "Аэрофлоту" 8,6 млн рублей за поврежденный самолет, сообщается на сайте арбитражного суда Камчатского края.

"Суд принял решение взыскать с акционерного общества "Камчатское авиационное предприятие" в пользу публичного акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии" 8,6 млн рублей и 65,8 тысяч рублей расходов по уплате госпошлины", - говорится в сообщении.

"Аэрофлот" в своем иске утверждал, что "Камчатское авиапредприятие" ответственно за поломку самолета авиакомпании в подведомственном Елизовском аэропорту. По данным авиакомпании, 15 марта 2014 года в процессе руления пассажирского самолета Ил-96-300, выполнявшего рейс Петропавловск-Камчатский - Москва, произошло самопроизвольное выключение четвертого двигателя. При осмотре лайнера специалисты обнаружили повреждение правого двигателя.

Согласно заключению экспертной комиссии, предоставленному в суде "Аэрофлотом", причиной инцидента стала несвоевременная и некачественная расчистка рулежной дорожки, в процессе маневра по которой самолет задел двигателем сугроб.

"Аэрофлот" оценил убытки в 8 млн 646 тыс. рублей. Они сложились из стоимости ремонта самолета, стоимости топлива, потраченного на выполнение технического рейса от Петропавловска-Камчатского до Москвы, командировочных расходов ремонтной бригады, а также расходов, связанных с передачей пассажиров рейса авиакомпании "Трансаэро".

"Камчатское авиапредприятие" признало факт аварии, однако считает, что ответственность должна лечь и на воинскую часть номер 69262, которая базируется на аэродроме и принимает непосредственное участие в расчистке снега без согласования с предприятием. Суд с доводами ответчика не согласился.

Решение еще не вступило в законную силу. В "Камчатском авиапредприятии" пока не решили, будут ли обжаловать его и будут ли подавать в суд на воинскую часть номер 69262.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ил-96-300
 

Последние новости:



Другие новости за 03.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022