Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Крушение вертолета МВД: двое погибших, двое раненых.

04.03.16

Вертолет центра спецназначения МВД России, пропавший около полудня по пути из Иваново в Москву, потерпел крушение на границе Ивановской и Владимирской областей. На его борту находились четыре человека, которые с воздуха занимались поиском незаконных рубок леса.

Спасательная операция проходила в заснеженном лесу в условиях тумана. В результате ЧП погибли два сотрудника МВД. Что стало причиной происшествия, выяснит следствие.

Пропали по пути в Москву

Сообщение о том, что вертолет АОСТ "Ястреб" центра спецназначения МВД России, вылетевший из Иваново, пропал по пути на аэродром Чкаловский (Подмосковье), поступило в пятницу около полудня. Очень скоро управление МВД сообщило о том, что с экипажем вертолета удалось установить связь.

"С ними удалось выйти на связь. Там лесной массив, проблемы с сотовой связью, но ребята отзванивались, и предварительная информация есть, что они все живы, в экстренной помощи не нуждаются", - рассказал РИА Новости источник в силовых структурах.

Но буквально через несколько минут пришли менее оптимистичные новости: машина горит, два члена экипажа получили травмы, а судьба двух других пока неизвестна. По предположению источника в силовых структурах, пропавшие летчики могли выпасть из машины в ходе жесткой посадки, когда вертолет начал разрушаться.

О том, что исход аварии совсем не такой благополучный, стало известно к 14:00.

Снег и туман

Одновременно с сообщением о пропаже вертолета к месту его предполагаемого падения в Юрьев-Польский район выдвинулись спасатели МЧС по Владимирской области. Они начали прочесывать местность. Однако, по данным на 13:30, никаких сведений об обнаружении экипажа еще не поступало. Спасательной операции мешал сильный туман, поисковому вертолету пришлось вернуться в пункт вылета из-за плохой видимости.

Тем не менее, ближе к 14:00 спасатели обнаружили упавший вертолет. СК сообщил, что два человека погибли, еще двое пострадали. МВД назвало имена погибших: это старший инспектор-летчик 51-летний Игорь Карпенко и старший бортинженер 25-летний Павел Соломатин.

Раненые, по сообщениям МВД, были направлены в больницу в Юрьев-Польском на снегоходах.

Как сообщил РИА Новости директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин, один из пациентов доставлен в ближайшую больницу в крайне тяжелом состоянии. Второй пока находится под обломками вертолета, его извлекают спасатели.

"Информация пока очень неполная. Крайне тяжелый пациент, политравма, шоковое состояние. Мы избрали для транспортировки ближайшую больницу в Юрьев-Польском. А туда сейчас направлены бригады из областной больницы в составе троих врачей - реаниматолога, травматолога и нейрохирурга", - сказал собеседник агентства.

Причины

Как сообщило МВД, это первое авиапроисшествие с момента образования летного отряда ведомства в 2003 году.

"Предварительная причина - неисправность рулевого управления", - сообщил РИА Новости источник в экстренных службах.

Вслед за этим источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости о том, что к месту ЧП выезжает специальная комиссия, которая формируется в центральном аппарате МВД.

СК рассматривает четыре версии крушения: техническая неисправность, некачественное топливо, ошибка пилота и неблагоприятные погодные условия.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", сообщило Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ. Подозреваемых пока нет.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 04.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022