Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Ярослав Кузьминов рассказал о высшем образовании в России.

04.03.16

3 марта 2016 года гостем "Синклита в ВИАМе" стал известный российский экономист, основатель и ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", депутат Московской городской думы, общественный деятель Ярослав Иванович Кузьминов.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, представляя гостя, напомнил, что первый визит в институт ректора Высшей школы экономики состоялся в 2012 году, что послужило установлению тесного взаимодействия между научными организациями. По его словам, Высшая школа экономики - один из передовых вузов, который занимается долгосрочным стратегическим прогнозированием, без чего невозможно планировать дальнейшее развитие экономики и промышленности нашей страны.

Проблемы развития российского образования стали ключевой темой встречи. Ярослав Кузьминов поделился своим видением развития отечественной высшей школы. В частности, он отметил, что сегодня можно наблюдать переломный момент на российском рынке труда, который оказался перенасыщен экономистами, юристами и менеджерами. "Сейчас приходит время людей, которые умеют что-то создавать. Еще два десятилетия назад наше общество не верило, что можно сделать карьеру, став, например, химиком. Сегодня зарплата высококвалифицированных инженеров не уступает, а зачастую превышает заработок юристов и экономистов", - заявил ректор.

По его мнению, высшее образование в России стало свидетельством некого статуса, а понятия "богатые" и "образованные" в представлении общества сильно коррелируются. Как показывают исследования, проведенные ВШЭ, 90% родителей школьников хотят, чтобы их дети получили высшее образование. Причем наиболее привлекательными являются социально-экономические и гуманитарные науки, а также медицинские специальности. При этом, по словам Ярослава Кузьминова, через некоторое время 30% рабочих мест не будут требовать высшего образования, а рынок будет наводнен специалистами, которые не готовы работать руками. "Дефицит рабочих профессий есть уже сейчас. За последние два десятилетия Россия догнала США по охвату высшего образования - в вузах нашей страны обучается сейчас около 5 миллионов студентов", - отметил выступающий.

Но при этом, по словам Ярослава Кузьминова, Россия - чемпион по количеству заочников. "Половина учащихся высших учебных заведений получают знания в заочной форме, чего нет ни в одной стране мира. Поэтому, несмотря на столь внушительное количество студентов, качество высшего образования у нас находится не на самом высоком уровне, ведь заочник хорошую квалификацию вряд ли получит", - подчеркнул он.

Еще одной бедой российского образования, по его мнению, является недобросовестность студентов. Если в западных странах в приоритете - получение знаний, то многие российские студенты готовы лишь имитировать процесс обучения ради получения диплома. "Двоечники и те, кто учиться не успевают из-за подработок, причем не по специальности, отнимают мотивацию у тех, кто стремится к знаниям. В этом заключается большая проблема отечественного образования, которую нужно решать", - считает Ярослав Кузьминов.

Высокой квалификации, по его словам, требуют и рабочие профессии. "К сожалению, работать руками сегодня предпочитают те, кто вообще не хочет учиться. А на производстве тоже нужны хорошо подготовленные специалисты", - заявил ректор ВШЭ.

Как считает гость синклита, для решения этой проблемы необходимо повышать престиж рабочих профессий. "Не нужно людей насильно загонять в техникумы, по примеру западных стран мы должны эти образовательные учреждения заменить прикладными бакалавриатами, где студенты смогут осваивать конкретные технологии. Мы получим квалифицированные рабочие кадры и при этом дадим им такой диплом, который повысит их социальный статус", - отметил он.

Отвечая на вопросы зала, какие отрасли в ближайшее время станут драйверами роста российской экономики, Ярослав Кузьминов выделил сельское хозяйство, интеллектуальные услуги, жилищное и дорожное строительство, оборонную промышленность. От текстильного производства, автомобилестроения и производства бытовой электроники прорывов, по его мнению, ждать не приходится.

Наиболее востребованные в будущем профессии ректор ВШЭ перечислять не стал и посоветовал родителям ориентироваться, прежде всего, на способности ребенка. "Настоящий профессионал будет востребован везде", - подчеркнул Ярослав Кузьминов.

В завершение встречи Евгений Каблов поблагодарил гостя за интересное и содержательное выступление, а также пожелал ему дальнейшей плодотворной деятельности.

Напомним, что в рамках визита в ВИАМ Ярослав Кузьминов ознакомился с научно-производственной базой института.

Ярослав Иванович Кузьминов (родился в 1957 г. в Москве) - российский экономист, общественный деятель, основатель и ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", депутат Московской городской думы, научный руководитель Института институциональных исследований ВШЭ, заведующий кафедрой институциональной экономики ВШЭ, доцент.

После окончания в 1979 г. экономического факультета МГУ в течение 10 лет преподавал там же на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную экономике общинных отношений. По его инициативе стало выходить первое в России периодическое издание в области экономической истории - альманах "Истоки".

В 1989 г. открыл альтернативную кафедру экономической теории в МФТИ. В 1989-1993 гг. - старший научный сотрудник, заведующий сектором историко-экономических исследований Института экономики АН СССР (РАН). Один из основных разработчиков реформы государственной службы конца 1990-х - начала 2000-х гг., административной реформы и программы борьбы с коррупцией, участвовал в создании программы социально-экономического развития "Стратегия-2010", работает над программой "Стратегия-2020".

С 12 мая 2015 г. - сопредседатель московского отделения "Общероссийского народного фронта".

Входит в состав комиссий и советов при Президенте Российской Федерации и Правительстве страны, при федеральных органах исполнительной власти и региональных органах власти, а также созданных по инициативе организаций гражданского общества, при высших учебных заведениях и других организациях.

 
Источник: ВИАМ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 04.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022