Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Узбекистан предоставит России тренировочный центр для пилотов Ил-114.

25.12.15

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" готова предоставить свой тренировочный центр в Ташкенте для подготовки российских пилотов Ил-114, заявил гендиректор узбекской авиакомпании Валерий Тян.

"В Узбекистане имеется вся необходимая база подготовки пилотов для этого самолета. К тому же, учебно-тренировочный центр авиакомпании оснащен единственным в мире тренажером для воздушных судов Ил 114?100", отметил Тян, передает портал Podrobno.uz.

По его словам, тренажер этот уникален, "он один такой в мире, потому что эксплуатируется только у нас. "Теперь россияне хотят организовать производство этих самолетов у себя, и пока они "обрастут" инфраструктурой естественно будут обращаться к нам", полагает Тян.

На сегодняшний день НАК является единственным перевозчиком, который эксплуатирует этот самолет. Первые российские лайнеры будут изготовлены в 2018 году на базе пяти нереализованных планеров завода ТАПОиЧ (Ташкентское авиапредприятие имени Чкалова).

Сейчас в авиапарке "Узбекистон хаво йуллари" насчитывается семь таких машин, которые эксплуатируются на протяжении более чем 15 лет на внутренних рейсах. Стоит отметить, что узбекские специалисты внесли в самолет (модифицированный Ил 114?100) существенные конструктивные изменения. Он оборудован авионикой компании Rockwell Collins, авиадвигателями от Pratt&Whitney Canada, воздушными винтами от Hamilton Sundstrand и вспомогательной силовой установкой фирмы Honeywell.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что даны указания по разработке ближнемагистрального самолета на базе Ил-114 на нижегородском заводе "Сокол" (входит в ОАК). Самолеты будут созданы на основе планеров, собранных на ликвидированном в 2014 году Ташкентском авиационном предприятии имени В. Чкалова (ТАПОиЧ). У узбекского завода есть пять нереализованных планеров.

 
Источник: ИА Regnum   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 25.12.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022