Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Как это было: циклон 1 марта в аэропорту "Южно?Сахалинск".

02.03.16

Прошедший 29 февраля - 1 марта циклон, повлекший задержки всех утренних и дневных рейсов в первый весенний день в аэропорту "Южно?Сахалинск", был очень мощным и "снежным". Все службы предприятия работали в этот период в усиленном режиме. Но первый удар стихии приняли на себя, конечно, сотрудники аэродромной службы (в том числе и водители снегоуборочной техники).

С самого вечера 29 февраля аэродромная служба стойко боролась с разбушевавшейся непогодой. Благодаря возрастающему опыту и постоянно обновляемой в последние годы снегоуборочной технике мы научились противостоять циклонам, характерным для Сахалинской области.

Всю ночь с 29 февраля на 1 марта на взлетно?посадочной полосе работали новые "Шмидты", сбрасывая щетками снег, очищая полосу до светосигнальных огней. Тут же продувочными аэродромными машинами очищали и сами огни. При этом видимость была не просто минимальной (для посадки воздушного судна видимость должна быть 1000 метров), в ночь на 1 марта и днем в первый весенний день видимость не превышала 100 метров.

Водителям снегоуборочных машин приходилось не только "наощупь" следить за тем, что они чистят, чтобы не задеть жизненно важное технологическое оборудование на взлетно?посадочной полосе, но и визуально стараться не столкнуться друг с другом. А с учетом невозможно низкой видимости в период прохождения циклона это было довольно сложно.

Во время циклона на аэродроме работало 16 единиц снегоуборочной техники и три смены сотрудников аэродромной службы и водителей. Для обеспечения приема/выпуска и обслуживания воздушных судов требуется качественная расчистка не только летного поля, но и перрона, мест стоянок самолетов, привокзальной площади, подъездных путей ко всем объектам, находящимся в аэропорту. Приходилось распределять технику и людские ресурсы для одновременной расчистки всей площади аэропорта. Помимо собственной техники были привлечены и снегоуборочные машины сторонних организаций. Они помогали с уборкой снега на обеих бесплатных парковках.

Следует отметить, что пассажиры и встречающие не испытывали неудобства ни при парковке автомобилей, ни при въезде на привокзальную площадь: во время сбойной ситуации были подняты шлагбаумы на въезде и выезде.

К утру 1 марта на всей территории аэропорта можно было наблюдать огромные снежные горы, которые свидетельствовали о невероятном количестве выпавшего за одну ночь снега. По всем показателям это был самый "снежный" циклон за прошедшую зиму.

Расчистка в главной воздушной гавани Сахалина продолжалась и весь день 1 марта, и в ночь на 2 марта, продолжается она и в настоящее время. Но основная часть снега уже вывезена с территории аэродрома.

Во время прохождения мощного циклона аэропорт "Южно?Сахалинск" не закрывался. Взлетно?посадочная полоса все время находилась в состоянии, пригодном для выполнения полетов и соответствовала всем нормам и требованиям. Как только погодные условия улучшились, и появилась необходимая видимость, полеты возобновились. Все рейсы, кроме "курильских", задержанные 1 марта по метеоусловиям Южно?Сахалинска, были выполнены в этот же день к 23:00.

 
Источник: Аэропорт Южно-Сахалинск   Все новости компании
 
Компании: Аэропорты  /  Аэропорт Южно-Сахалинск
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 02.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022