Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Доставлять курортников из аэропорта в Кавминводах будут электромобили.

26.04.11

Первые электромобили выйдут на улицы Кисловодска в качестве такси в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов. По его словам, на закупку первых десяти электромобилей инвесторы потратят около 500 тысяч долларов.

В начале года власти Ставрополья на совещании с полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным предложили наладить в Кисловодске производство электромобилей, однако полпред подверг это предложение критике и попросил обсуждать более реальные проекты.

"Первые десять электромобилей пройдут опробацию в городе Кисловодске, они будут выполнять функцию такси, предусмотрено, что они будут курсировать между аэропортом Минвод и городами-курортами", - сказал Ефремов во вторник на брифинге в правительстве края. По его словам, стоимость такого современного и экологичного такси для пассажира будет ниже обычного - если себестоимость 1 километра на электромобиле составит 0,6 рубля, то на бензине она сегодня составляет 2,5 рубля.

Ефремов отметил, что первый электромобиль можно будет увидеть в четверг на восьмом международном форуме "Кавказская здравница. Инвестиции в человека", где журналисты смогут даже прокатиться на нем.

Он добавил, что проект в Кисловодске будет реализовывать местный инвестор и один из "российских бизнесменов, имя которого пока не разглашается".

Правительство края поможет инвесторам с лизингом, уточнил зампред. "Электромобили можно заряжать от простой розетки, на это потребуется один день, но есть трансформаторы, позволяющие это сделать за 10 минут, мы их установим в разных территориях Кавминвод, чтобы такси могло подзаряжаться", - сказал Ефремов.

Он подчеркнул, что первая партия электромобилей будет закуплена в Китае, "но в настоящее время в "Сколково" разрабатывается проект российских электромобилей".

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 26.04.11

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022