Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Аэропорт Южно-Сахалинска едва ли заинтересует частных инвесторов - гендиректор.

13.08.15

Передача международного аэропорта "Южно-Сахалинск" из областной в частную собственность вряд ли состоится, потому что частный инвестор не сможет извлечь прибыль из этого проекта, считает гендиректор аэропорта Никита Полонский.

"Пока область готова вкладывать свои деньги в развитие аэропорта, строительство пассажирского терминала, чтобы улучшать условия для сахалинцев. Это надежно. Если сюда придет частный инвестор, то аэровокзал он построит, но меньше и скромнее. Потому что этот аэровокзал - социальный проект, это не окупаемая тема", - сказал он на брифинге в четверг.

"Частный бизнес должен вернуть свои вложения, но едва ли кто-то будет экспериментировать с тарифами для пассажиров. Поэтому у меня большие сомнения, что кто-то придет и начнет многомиллиардные затраты", - отметил гендиректор.

Он также сообщил, что в октябре 2015 года планируется объявить конкурс на рабочее проектирование будущего пассажирского терминала, чтобы в начале следующего года приступить к строительству здания. Его стоимость не превысит 2 млрд рублей, строительство будет осуществляться за счет средств облбюджета.

Новое здание будет обслуживать внутренние перевозки, а нынешнее здание аэровокзала, которое будет модернизировано, отдадут под обслуживание пассажиров международных рейсов. Общая пропускная способность двух зданий достигнет 750 пассажиров в час.

Как сообщалось, в 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе в Южно-Сахалинске, были переданы из государственной в областную собственность. Региональное правительство не исключает возможность продажи аэропорта "Южно-Сахалинск" инвестору, который будет готов профинансировать строительство пассажирского терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к обслуживанию более 30 типов воздушных судов. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора".

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 13.08.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022