Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Вертолет с газовиками сбило снежным зарядом.

16.12.15

Один человек погиб, а еще семь пострадали в результате падения вертолета Ми-8 на Камчатке. По предварительным данным, в момент взлета вертолет был буквально сбит мощным снежным зарядом.

ЧП произошло около 14:00 по местному времени (2:00 мск) в 77 км от села Соболево. Вертолет авиакомпании "Витязь-Аэро" должен был перевести 19 сотрудников компании "Газпром добыча Ноябрьск". Однако при взлете Ми-8 неожиданно накренился и рухнул на землю. Один человек погиб, а еще семь с повреждениями различной степени тяжести были доставлены спасателями в больницу.

Дальневосточное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ближайших планах следствия допросить членов экипажа вертолета, изъять и направить на экспертизу образцы топлива, которым он был заправлен. Однако точный вывод о причинах катастрофы будет сделан по результатам технического расследования, которое предстоит провести сотрудникам Межгосударственного авиационного комитета.

По данным из "Витязь-Аэро", вертолет был полностью исправным, а его экипаж из трех человек - достаточно опытным. Например, командир воздушного судна Олег Пашков имеет почетное звание заслуженного пилота РФ. По предварительным данным, ЧП произошло из-за сложных метеоусловий. В качестве одной из версий обсуждается попадание Ми-8 в снежный шквал или заряд, для которого характерны мощные нисходящие потоки воздуха. Оказавшись в нем, вертолет мог быть буквально сбит на землю. Пилотам не рекомендуется совершать полеты, если возможно подобное опасное атмосферное явление. Вылетая в шквал, экипаж берет всю ответственность на себя. Таким образом, именно пилоты могут быть признаны виновниками ЧП.

Кстати, примерно в то же время на Камчатке произошло еще одно ЧП, связанное с авиацией. Як-40, принадлежащий ГУП "Камчатское авиационное предприятие", должен был совершить перелет по маршруту Елизово-Тиличики, имея на борту 24 пассажира и 3 члена экипажа. Однако вскоре после взлета в кабине загорелась электропроводка и экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Посадка прошла в штатном режиме.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Як-40Ми-8
 

Последние новости:



Другие новости за 16.12.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022