Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

США надеются договориться с Кубой о возобновлении авиасообщения уже до конца года.

16.12.15

Соединенные Штаты рассчитывают завершить переговоры с Кубой о возобновлении авиационного сообщения между двумя странами в ближайшее время. Как заявил 15 декабря представитель администрации США, проводивший брифинг для журналистов при условии, что его имя не будет упомянуто в печати, это может произойти уже до конца года.

"Мы действительно надеемся успешно завершить эти переговоры очень и очень скоро, - сказал американский представитель. - С моей стороны было бы неправильно называть какие-то точные даты, но мы, конечно, надеемся, сделать это к концу года, если не раньше".

Еще в ноябре с такими же оценками выступала директор департамента США министерства иностранных дел Кубы Хосефина Видаль, участвующая в работе двусторонней комиссии. Она была создана после того, как Соединенные Штаты и Куба восстановили политические отношения и 20 июля нынешнего года возобновили работу своих посольств в столицах двух стран.

С тех пор США сняли некоторые запреты на контакты с Кубой, и в настоящее время продолжают с ней переговоры по многим вопросам, в том числе о регулярном пассажирском авиасообщении. О готовности возобновить рейсы на соседний карибский остров, находящийся всего в 150 км от южной оконечности штата Флорида, заявили уже несколько американских авиакомпаний. Пока добраться туда напрямую из Соединенных Штатов можно только чартерными авиарейсами, которые считаются неудобными и на которые действуют жесткие ограничения, в том числе по провозу багажа. По американским данным, в связи с восстановлением политических отношений количество авиапассажиров, отправившихся из США на Кубу, увеличилось в этом году на 50 процентов.

Решение нормализовать отношения и открыть посольства в Вашингтоне и Гаване привело также к отмене ряда ограничений на торговлю между двумя странами. Американские власти разрешили в этом году экспортировать на Кубу ряд запрещенных ранее товаров, в том числе мобильные телефоны и компьютерную технику. В то же время основные ограничения, установленные на законодательном уровне, по-прежнему остаются в силе. Полностью отменить торговое эмбарго, действующее с 1962 года, может только Конгресс США.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 16.12.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022