Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Суд отклонил иск "Когалымавиа" к туркомпании TUI на $61,5 млн.

16.12.15

Арбитражный суд Москвы отклонил иск авиакомпании "Когалымавиа" о взыскании с российской "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia) 61,5 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Первоначально авиакомпания просила взыскать в иске 1,4 миллиарда рублей убытков. Однако в среду представитель заявил ходатайство об уточнении исковых требований.

Представитель истца в суде заявил, что между сторонами был заключен агентский договор, по которому авиакомпания перевозила туристов ответчика.

Договор был заключен до 31 марта 2015 года. Однако в августе 2014 года ответчик направил авиакомпании уведомление о расторжении договора. Истец считает расторжение договора незаконным. В результате этого авиакомпания понесла убытки. Так самолеты, которые были зарезервированы по договору, не летали. Также юрист отметил, уточняя иск, что оплата по договору происходила в долларах.

Представитель ответчика возражал против иска. По словам представителя никаких убытков авиакомпания не понесла, а самолеты истца летали и после расторжения договора, а не простаивали, как утверждает авиакомпания. Также договор, по словам ответчика, был расторгнут законно и на это указал суд кассационной инстанции по другому делу.

В ходе заседания представитель турфирмы заявил об отводе судьи, который рассматривал дело. Представитель турфирмы мотивировал заявление тем, что  у них есть сомнения в беспристрастности судьи. Как отметил юрист ответчика, судья отклонил ряд их ходтайств, в частности, об истребовании документов, о проведении экспертизы и об отложении рассмотрения дела. Это заявление ответчика  председатель судебного состава отклонил.

Между этими же сторонами в арбитраже рассматривается еще несколько дел. Так, в сентябре арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты об отказе ООО "ТТ-Трэвел" в иске о взыскании 12,65 миллиона долларов с авиакомпании "Когалымавиа", и отправил дело на пересмотр в первую инстанцию.

В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Директор по авиации TUI Russia&CIS Евгений Ключкарев заявлял тогда, что под брендом компании рейсы будут осуществлять три лайнера А321, которые прошли полный ребрендинг: самолеты были перекрашены, изменены униформа экипажа, система питания, дизайн салона, ланч-боксов и подголовников.

Авиакомпания MetroJet в августе объявила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia, начиная с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что "данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства".

Самолет А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Директор ФСБ Александр Бортников 17 ноября сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта: на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

 
Источник: РАПСИ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 16.12.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022