Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Международный аэропорт Нижний Новгород продолжает наращивать объемы авиаперевозок.

10.06.13

За 5 месяцев текущего года пассажиропоток нижегородского аэропорта вырос на 34% и составил 302 865 пассажиров. При этом максимальный рост, на 52,9%, отмечен на международных направлениях: пассажирооборт на рейсах за границу составил 136 126 пассажиров. На 21,7% - до 166 739 пассажиров - увеличился пассажиропоток и на внутрироссийских рейсах. Также на 22,1% выросло по сравнению с аналогичным показателем прошлого года количество самолетовылетов, так в январе-мае 2013 года было произведено 2 945 взлетно-посадочных операций. За 5 месяцев 2013 года количество грузов и почты увеличилось на 2,1%, что в натуральном выражении составляет 397 тонн.

В мае 2013 г. в международном аэропорту Нижний Новгород обслужено 77 032 пассажира, что на 24,5% больше аналогичного показателя в 2012 году. Пассажиропоток на внутрироссийских рейсах продолжил расти и составил 35 996 пассажиров (+21,5%); на международных рейсах было обслужено 41 036 пассажиров (+27,4%). В мае было произведено 679 самолетовылетов, рост к прошлогоднему показателю составил 24,6%.

По итогам мая наибольшую динамику роста показали следующие внутренние и международные регулярные направления: Москва (+18,9%), Самара (+42,1%), Сургут (рост в 2,1 раза), Екатеринбург (+79,3%), Уфа (пассажиропоток удвоился); Франкфурт-на-Майне (+44,5%), Прага (+42,1%). С началом отпускного сезона отмечен значительный рост пассажиров в страны массового туризма. Так, количество пассажиров увеличилось относительно мая 2012 года в Ираклион (рост в 6,5 раза), Пафос (рост в 2,4 раза), Барселону (+83,7%) и Хургаду (+60,5%).

- Характерно, что наибольшую динамику роста продемонстрировали те направления, на которых произошло увеличение частоты вылетов, - подчеркнул исполнительный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - С одной стороны, это означает, что авиаперевозчики чутко реагируют на повышение потребительского спроса и наращивают частоту, с другой, пассажиры привыкают летать прямыми авиарейсами из Нижнего и таким образом формируют благоприятную среду для авиакомпаний.

Всего же в мае для нижегородцев действовало 30 российских и международных направлений, полеты выполняли 18 авиакомпаний. Лидерами по количеству перевезенных пассажиров по итогам мая стали такие перевозчики, как "Аэрофлот - российские авиалинии", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", "Северный ветер" и "Оренбургские авиалинии" - в совокупности они перевезли 75,9% пассажиров от общего майского пассажиропотока.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2012 года составил свыше 6,4 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей.

 
Источник: Аэропорт Нижний Новгород   Все новости компании
 
Компании: Аэропорты  /  Аэропорт Нижний Новгород
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.06.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022