Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Госпрограммы по развитию авиатранспорта в 2013 г. обойдутся в 10 млрд руб. - глава Минтранса РФ.

10.06.13

Министр транспорта РФ Максим Соколов на выездном совещании в Хабаровске назвал затраты на 2013 год по ряду госпрограмм развития авиатранспортной системы страны и презентовал новую госпрограмму поддержки региональных авиаперевозок, передает корреспондент "Интерфакса".

"Никогда в современной истории РФ не было столько госпрограмм поддержки авиатранспортной системы. Более 10 млрд рублей будет направлено на развитие различных форматов авиатранспорта", - сообщил министр транспорта в своем выступлении.

Он напомнил, что на внутренних линиях РФ в 2012 году было перевезено порядка 33 млн пассажиров, и это 45% всех выполненных перевозок. Отмечен рост в 8% по сравнению с предыдущим годом. Но если исключить направления на Москву и Санкт-Петербург, то останется лишь 4 млн 760 тыс. пассажиров, перевезенных на межрегиональных авиасообщениях.

В целом, по сравнению с советским периодом, количество региональных направлений снизилось почти втрое, подчеркнул министр. Одной из главных причин снижения пассажиропотока на местах в Минтрансе считают высокую себестоимость.

Далее глава ведомства привел ряд мер господдержки авиатранспортной системы, которые будут профинансированы федеральным бюджетом в этом году.

В первую очередь он назвал субсидирование федеральных казенных авиапредприятий, которые создаются на базе аэродромов регионального и местного значения. Более 50 таких расположены как раз в городах ДФО, отметил министр.

Следующей мерой является субсидирование перевозок с Дальнего Востока и Сибири в европейскую часть и обратно. "Сегодня мы увеличиваем количество субсидируемых маршрутов до 42. Число граждан, которые воспользовались этой услугой, уже приближается к полумиллиону", - подчеркнул М.Соколов.

Помимо этого остается введенная с прошлого года на территории Дальневосточного, Уральского, Сибирского, Северо-Западного округов субсидия, которую планировали с участием региональных бюджетов. "К сожалению, ее не успели заложить в бюджеты регионов, большого распространения в 2012 году эта субсидия не нашла. С этого года мы сократили количество маршрутов до 32, набрали на эти цели порядка 1,3 млрд рублей, отказавшись от участия региональных бюджетов", - пояснил министр.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.06.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022