Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

ЦИАМ изготовил установку, имитирующую переохлажденное облако.

30.01.15

В Центральном институте авиационного моторостроения спроектирована и изготовлена установка обводнения потока воздуха для проведения испытаний на обледенение частей летательных аппаратов. Данное оборудование позволяет смоделировать ситуации возможного обледенения частей летательного аппарата. Диаметр коллектора обводнения установки - 2 м. Коллектор генерирует поток воздуха, имитирующий переохлажденное атмосферное облако. Характеристики имитации соответствуют требованиям отечественных и международных авиационных нормативных документов. Установка была спроектирована и изготовлена для аэродинамической холодильной трубы, создаваемой в ЦАГИ им. профессора Жуковского.

В ЦИАМ накоплен значительный опыт проектирования систем для проведения сертификационных испытаний элементов планера и авиационных двигателей в условиях обледенения. В институте также проводятся испытания, имитирующие попадание птиц, кусков льда и других посторонних предметов в двигатели и части летательного аппарата. Работы ЦИАМ в области проектирования и проведения сертификационных испытаний имеют отечественное и мировое признание. Среди заказчиков можно отметить EuroCopter (вертолет EC155, силовая установка "Ариэль"), МоторСiч (двигатель МС-500В), ГСС (планер самолета RRJ-95), "Авиадвигатель" (двигатель ПС-90А) и др.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

 
Источник: ЦИАМ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 30.01.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022