Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Минпромторг: заседание НТС по развитию аддитивных технологий.

29.01.16

28 января 2016 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в заседании Научно-технического совета по развитию аддитивных технологий в России.

На мероприятии, которое провел первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Сергеевич Никитин, был рассмотрен круг вопросов, связанных с развитием и практическим применением аддитивных технологий на отечественных предприятиях.

Обращаясь к участникам совещания, Глеб Никитин отметил важность задач, которые стоят перед членами совета в 2016 году, в том числе по активизации внедрения научных разработок в промышленное производство.

"Аддитивные технологии - перспективное направление в отечественном машиностроении, необходимое для ускорения технологических процессов, повышения качества продукции. У нас есть точки роста, которые мы можем эффективно использовать, и, прежде всего, это инновационные разработки отечественных научных центров. Залог успешного использования аддитивных технологий заключается в объединении компетенций промышленных, научно-исследовательских и коммерческих организаций, - отметил заместитель министра. - В промышленной политике развитых стран такие технологии уже заняли особое место, обеспечивая гибкое и быстрое производство сложной промышленной продукции. Мы не должны отставать - широкое внедрение аддитивных процессов приведет к кардинальной трансформации традиционных машиностроительных секторов экономики России, придаст импульс новым исследованиям в различных отраслях экономики".

В ходе заседания Евгений Каблов выступил с докладом, в котором рассказал о формировании мероприятий по разработке системы национальных стандартов, созданию перспективных порошковых композиций и системы сертификации аддитивных производств.

В частности, он сообщил, что на базе ВИАМ создан технический комитет по стандартизации 182 "Аддитивные технологии", на первом заседании которого был представлен на обсуждение разработанный в ВИАМ проект первого ГОСТа - базового документа по аддитивным технологиям для всех отраслей российской промышленности.

Кроме того, руководитель ВИАМ рассказал о созданном в институте аддитивном производстве полного цикла, изготовлении деталей авиационной техники методом аддитивных технологий, а также удачном примерекооперации ВИАМ, ИПЛИТ РАН и СПбПУ по внедрению аддитивных технологий для изготовления и ремонта деталей ГТД перспективного двигателя ПД-14.

 
Источник: ВИАМ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 29.01.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022