Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

ФГУП "ЦАГИ" провел испытания кессона стабилизатора МС-21-300 с учетом ударных повреждений.

10.03.16

В феврале закончились сертификационные статические испытания композитного кессона стабилизатора МС-21-300. Он изготовлен по проекту ПАО "Корпорация "Иркут" на предприятиях АО "Авиастар-СП" (г. Ульяновск) и АО "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина" (г. Обнинск).

Завершающим этапом стало определение несущей способности исследуемой конструкции с нанесенными ударными повреждениями.

В целом, для всех случаев нагружения кессона проведены сравнения расчетов и полученных экспериментально деформаций конструкции. Это позволило подтвердить верность критериев прочности стабилизатора и выбранных методов расчета.

"Мы уже оценили итоги нашей работы как положительные. Так, сходимость расчетных и экспериментальных данных полностью подтверждена. А полученные результаты позволят нам обеспечить подготовку материалов для первого вылета, проведения летных испытаний и последующей сертификации самолета по условиям статической прочности", - пояснил начальник отделения статической и тепловой прочности ФГУП "ЦАГИ" Александр Дзюба.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

 
Источник: ЦАГИ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022