Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Черные ящики обнаружены на месте падения КС-135 ВВС США в Киргизии.

20.05.13

Черные ящики разбившегося в Киргизии в начале мая самолета-топливозаправщика ВВС США были найдены во время транспортировки обломков КС-135, сообщили РИА Новости в понедельник в министерстве транспорта и коммуникаций республики.

Самолет-топливозаправщик КС-135, принадлежащий Центру транзитных перевозок ВВС США, расположенному в бишкекском международном аэропорту "Манас", разбился 3 мая в высокогорном ущелье в Панфиловском районе Чуйской области Киргизии приблизительно через десять минут после взлета с авиабазы. Самолетом, который направлялся в Афганистан на выполнение задания по дозаправке в воздухе, управляли три члена экипажа, все граждане США. На борту могло находиться около 90 тонн авиатоплива. В Киргизии создана специальная правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы, которую возглавил министр транспорта и коммуникаций республики Калыкбек Султанов.

"Черные ящики КС-135 были обнаружены во время транспортировки обломков самолета и переданы американской стороне для изучения", - заявил представитель министерства. По его словам, экспертиза ДНК останков человеческих тел на месте авиакатастрофы подтвердила, что найдены все трое пилотов топливозаправщика. "В связи с этим все поисковые работы на месте крушения полностью прекращены", - отметил собеседник агентства.

По данным министерства, расшифровкой бортовых самописцев самолета займется американская сторона, проводящая внутреннее расследование трагедии, так как Киргизия не имеет технических возможностей для этого. Затем информация будет передана правительственной комиссии.

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан.

 
Источник: Новости-Казахстан   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 20.05.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022