Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

На Чукотке возбуждено дело по факту покупки самолетов за счет бюджета.

20.02.16

Прокуратура Чукотского автономного округа проверила законность и эффективность расходования бюджетных средств при покупке самолетов. По результатам проверки возбуждено уголовное дело о растрате бюджетных средств в особо крупном размере, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в 2012 году правительство округа, являясь учредителем предприятия "Чукотснаб", решило приобрести через данную организацию новые воздушные суда для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок.

В сентябре 2012 года на средства указанного предприятия были приобретены два самолета DHC - 6 Twin Otter Series 400 стоимостью 574 млн рублей, которые были внесены в реестр государственного имущества округа и в дальнейшем могли быть переданы в эксплуатацию государственному предприятию "ЧукотАВИА".

Действуя в интересах "Чукотснаба", чиновники решили "компенсировать" его расходы за счет средств федерального и регионального бюджетов в виде лизинговых платежей. Так, действуя с согласия правительства округа, "Чукотснаб" учредило ООО "Чукотка - Лизинг", определив его руководителей из числа своих работников, и внесло в его уставной капитал 573 млн рублей. Затем был объявлен аукцион о продаже самолета, по результатам которого победила указанная фирма и приобрела воздушные суда за средства уставного капитала.

В ноябре 2013 года "Чукотка-Лизинг", заключив договоры финансовой аренды, передало воздушные суда "ЧукотАВИА". При этом для получения субсидии из федерального бюджета, Чукотский автономный округ выступил гарантом в обеспечении обязательств этой сделки.

В дальнейшем в целях компенсации финансовых обязательств "ЧукотАВИА" на счета указанных коммерческих организаций были перечислены денежные средства на общую сумму свыше 155 млн рублей, из которых свыше 86 млн рублей - из бюджета Российской Федерации.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

 
Источник: ИА Regnum   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 20.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022