Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Сухой" подал иск к банку "Александровский" о возврате ценных бумаг, проданных ему ИК "Энергокапитал".

26.02.16

АО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в авиахолдинг "Сухой") подало иск на сумму 216,5 млн рублей к ПАО "Банк Александровский" и ЗАО "Национальный расчетный депозитарий", следует из картотеки арбитражного суда.

В пресс-службе "Гражданские самолеты Сухого" на момент публикации на запрос не ответили. Однако, вероятнее всего, речь идет о попытке вернуть ценные бумаги, находившиеся в управлении ИК "Энергокапитал". Ранее АО "Гражданские самолеты Сухого" пыталось оспорить сделку, по которой ИК "Энергокапитал" продала 200 000 неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя серии 01 с обязательным централизованным хранением номинальной стоимостью 1000 руб. ПАО "Банк Александровский". Суд решением от 12 февраля отказал заявителю, однако постановил запретить банку "Александровский" совершать операции с данными бумагами, а "Национальному расчетному депозитарию" - регистрировать. Сейчас "Гражданские самолеты Сухого" обжалуют это решение в апелляционной инстанции.

Как ранее сообщала "Фонтанка", 27 октября 2015 года "Энергокапитал", одна из старейших и некогда крупнейших петербургских инвестиционных компаний, объявила об остановке операций с ценными бумагами.  Основанием стал острый кризис ликвидности. После этого появилась информация, что компания отказывает в возвращении клиентам их денежных средств. На счетах "Энергокапитала" размещались 3 млрд рублей средств, принадлежащие преимущественно физлицам.

17 декабря Центробанк отозвал у компании лицензию на совершение финансовых операций. 28 января 2016 года "Энергокапитал" был признан банкротом. В начале февраля в офисе брокера прошли обыски ОБЭП, их поводом могли стать обращения клиентов, не получивших свои деньги.

Банк "Александровский" до недавнего времени входил в "Эго Холдинг" Александра Кашина, который также является основателем "Энергокапитала", хотя в компании утверждают, что не имеют отношения к брокеру с 2012 года.

 
Источник: Фонтанка.ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 26.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022