Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Пермские депутаты предложили альтернативную приватизацию аэропорта.

24.10.13

С предложением перенести на месяц утверждение прогнозного плана приватизации краевого имущества выступил депутат Дмитрий Скриванов. Парламентарий привел три аргумента. Во-первых, по его мнению, нужно дождаться решения Федеральной антимонопольной службы РФ (напомним, в сентябре начальник управления по борьбе с картелями ФАС лично пожаловал к коллегам на заседание "экономического" комитета). Во-вторых, 23 депутата - более трети состава ЗС - подписали открытое письмо губернатору Виктору Басаргину с призывом задуматься об альтернативном варианте приватизации Большого Савина (под этим названием пермский аэропорт известен большую часть своей истории. - ред.). Письмо было опубликовано на сайте одной из пермских газет, официальным же путем оно до адресата, по данным на вторник, не дошло. В-третьих…

- Появилось письмо от вероятного конкурирующего инвестора о том, что он готов на конкурентной основе участвовать в прозрачных процедурах приватизации этого актива, - заявил Скриванов. - И заплатить в бюджет. Все это побуждает предложить Законодательному собранию перенести рассмотрение на месяц, получить решение ФАС, убедить правительство проводить переговоры не только с одним инвестором, но и с другим, и задуматься об альтернативном способе приватизации, который принесет немалые деньги в наш дефицитный бюджет.

Копия этого письма уже появилась в Сети. Адресовано оно почему-то коллеге депутату Юрию Елохову. Елохов накануне на заседании комитета по экономической политике и налогам об этом почтовом отправлении словом не обмолвился.

"Инвестор", о котором идет речь, - "Базэл аэро", компания, также участвовавшая в февральском конкурсе по отбору на право взяться за реконструкцию аэровокзала, но уступившая "Кольцово-инвесту", признанному победителем. В тексте, распространенном среди депутатов, в общих выражениях сказано, что компания "выражает заинтересованность в участии в конкурсе по продаже акций открытого акционерного общества по результатам доверительного управления". О деньгах не сказано ничего. Слово "Савино" умудрились написать с ошибкой. Юрий Елохов накануне на "экономическом" комитете инициировал вопрос о приватизации аэропорта в форме передачи акций в доверительное управление. Это предложение не снискало большинства голосов коллег.

Отвечать на комитете бюджетном взялся заместитель председателя правительства края Алексей Чибисов.

- Губернатор внял обеспокоенности депутатов о том, что пока средства от продажи аэропорта не попадут в бюджет края, - заявил вице-премьер. - Им подготовлена поправка в документы о том, что средства, полученные от продажи акций, должны быть уплачены в бюджет в виде дивидендов. Далее, вопрос, как он сейчас стоит, это включение аэропорта в прогнозный план приватизации краевого имущества в форме передачи "Корпорации развития Пермского края" ста процентов акций. Вопроса об отчуждении актива в пользу третьих лиц сейчас не ставится. В совет директоров этой корпорации экономический комитет рекомендовал ввести двух депутатов, в том числе Юрия Елохова. Что до Федеральной антимонопольной службы, то она не смогла в суде сформулировать претензий представителям губернатора, в результате заседание было отложено. От переноса на ноябрь ничего не изменится. И о доверительном управлении. В 2002 году Кировская область пыталась пойти по этому пути, попробовав создать свои нормативно-правовые акты в сфере доверительного управления. Высший арбитражный суд все их отменил на основании, что регион превысил свои полномочия. А документов РФ об этой процедуре не существует.

Депутаты разошлись в оценке услышанного.

- Мне кажется, коллегам, которые озвучивают, важен не столько пермский аэровокзал, сколько то, чтобы прошло их предложение, - посчитал парламентарий Геннадий Кузьмицкий. - Губернатор края искренне желает построит в Перми современный аэропорт, и пусть сам решает, как он будет его строить. А в схеме, предложенной Елоховым, усматривается только одно - приобретение акций с целью последующей перепродажи.

- Уверен, какое решение мы сейчас ни примем, нового аэровокзала у нас не будет года до 2020-го, - заявил депутат Илья Шулькин. - Оставим действующую схему - инвестор не будет ничего строить, ему это станет неинтересно. Затеем другой конкурс, выиграет новый инвестор - старый будет судиться с ним несколько лет. А у схемы доверительного управления свои минусы. Правительство создало патовую ситуацию. Все, что мы сейчас обсуждаем, это на чьей стороне правда. А она, известно, у каждого своя.

Бюджетный комитет ЗС в итоге решил рекомендовать пленарному заседанию перенести утверждение плана приватизации на ноябрь.

 
Источник: Российская Газета   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.10.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022