Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Ручную кладь подвели под сухой закон.

09.01.14

Федеральное агентство авиационного транспорта распространило директиву, описывающую новые правила провоза жидкостей на судах воздушного транспорта. Теперь провоз жидкостей в ручной клади запрещен по всему цеху. Напомним, ранее сообщалось, что меры вводятся лишь в двух аэропортах - московских "Шереметьево" и "Внуково". Такая инициатива вызвана усилением борьбы с терроризмом в свете проведения Олимпиады в Сочи.

В сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте, говорится, что пассажирам, которые по тем или иным причинам не могут обойтись в дороге без лекарств и средств личной гигиены, необходимо прибывать на территорию аэропортового комплекса заблаговременно. Это необходимо для того, чтобы вовремя пройти процедуру таможенного контроля, время которой теперь может быть увеличено. Директивой доводится, что все жидкости, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, теперь рекомендуется сдавать в багаж.

Брать собой на борт модно будет только самое необходимое, то, от чего в полете невозможно отказаться, необходимость чего будет подтверждена соответствующими документами. В документе Росавиации отмечается, что ограничение не касается медикаментов, которые могут понадобиться пассажирам во время полета. Их можно будет проносить на борт после проверки службой безопасности аэропорта. "Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках", - отметили в Федеральном агентстве авиационного транспорта.

В багажный отсек авиалайнера теперь отправятся все косметические средства. Росавиация констатирует, что "на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств". В ведомстве подчеркивают, что воздушный транспорт наиболее уязвим, так как на борта воздушных судов нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Террористическим актом бандиты демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству.

Стоит напомнить, что ограничения на провоз жидкостей в ручной клади были введены в российских аэропортах с 27 августа 2007 года в связи с приказом министерства транспорта. До нового запрета в российских аэропортах можно было проносить на борт жидкости в таре, не превышающей 100 миллилитров. Ограничение не действовало на лекарственные средства и детское питание.

Как уже сообщал Gudok.ru ранее, пассажирам запретили проносить на борт самолета алкогольные напитки, приобретенные в магазинах duty free. Отмечается, что таким образом ведомство поддерживает предложение руководства отечественных авиакомпаний, которые решили жестко ограничить употребление алкоголя на борту воздушных судов. Что любопытно, запрет коснулся именно алкоголя, приобретенного заранее. При этом в ходе полета авиакомпании будут по-прежнему предоставлять пассажирам некоторый ассортимент спиртного. Однако приобрести алкоголь в duty free все же будет можно. Правда, купленные там горячительные напитки придется при посадке складировать в специально отведенное для этого место. По окончании полета алкоголь вернут владельцам.

По информации Минтранса, данные ограничения связаны с большим числом инцидентов с участием нетрезвых пассажиров. Пьяные граждане все чаще и чаще угрожают безопасности полетов, констатируют представители российских авиакомпаний. По некоторым данным, приблизительно на одну авиакомпанию за год приходится более тысячи подобных случаев. При этом штрафы за дебош на борту на пассажиров пугают мало. На сегодняшний день за буйное поведение во время полета придется заплатить не более полутора тысяч рублей.

Помимо запрета на пронос алкоголя на борт, Минтранс предлагает разрешить сопровождать воздушное судно в полете сотрудникам службы авиационной безопасности, чтобы они вместе с экипажем могли усмирить дебоширов, применяя физическую силу. Ранее в России транспортная милиция предложила заносить граждан, задержанных за пьянство в самолетах, в специальные базы данных. Были случаи, когда неадекватные от алкоголя пассажиры пытались дать "ценные указания" экипажу или объявляли, что лайнер захвачен террористами. И затем подвергались штрафу всего в 500 рублей.

Для сравнения: в странах Евросоюза за подобное правонарушения предусмотрен штраф в три тысячи долларов. А в Австралии штраф за пьяный дебош в самолете доходит до пяти тысяч.

 
Источник: Гудок   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.01.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022