Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"АэроСвит" и МАУ отказались переходить в терминал D.

10.09.12

Терминал D, построенный в аэропорту "Борисполь" к чемпионату Евро-2012, не заинтересовал крупнейших авиаперевозчиков. "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ), являющиеся базовыми авиакомпаниями аэропорта, отказались переходить в новый терминал в этом году, сообщил гендиректор "Борисполя" Антон Волов. Перевозчики пока будут работать в терминалах B и F.

В терминале D нет зоны транзитных рейсов и не предусмотрен прием внутренних, а потому полноценные транзитные перевозки из него невозможны. "Авиакомпании смогут перейти в новый терминал только после его доработки. Базовые перевозчики первыми получили приглашение на перевод рейсов, так как обеспечивают аэропорту основной пассажиропоток. Но авиакомпании работают в основном с трансферными пассажирами",- объяснил господин Волов.

"АэроСвит" обеспечивает 37% общего пассажиропотока аэропорта "Борисполь" и выполняет рейсы из терминала B, МАУ обеспечивает 25% пассажиропотока и базируется в терминале F. Планируется, что после завершения перевода всех желающих в новый терминал, терминалы F и В будут обеспечивать по 38% общего трафика "Борисполя", терминал D - 25%.

Когда именно будет доработан и достроен терминал D неизвестно. "О необходимости такой перестройки мы говорим с осени прошлого года. До сегодняшнего дня проходят процедуры согласования",- сказал Антон Волов. Терминал D является крупнейшим в Украине. Его площадь составляет 107 тыс. кв. м, а пропускная способность - 15 млн пассажиров в год. Терминал строился с ноября 2008 года по май 2012 года. Комплекс был открыт перед чемпионатом Евро-2012, но принимал только чартерные рейсы.

В "Борисполе" еще в августе заявляли, что переведут базовых перевозчиков в новый терминал в конце октября (подробнее см. "Ъ" от 7 августа). Но в авиакомпаниях уточняли, что все еще ведут переговоры с аэропортом. Позже в аэропорту уточнили, что пока свое согласие на перевод дали авиакомпании Fly Dubai, Turkish Airlines, Air One, KLM Royal Dutch, Air France, Lufthansa, Austrian Airlines, Alitalia, "Аэрофлот", Czech Airlines, Air Baltic, ELAL, Royal Jordanian Airlines и Uzbekistan Airways.

Сейчас в терминале D обслуживаются регулярные рейсы только двух авиакомпаний - Norwegian Air Shuttle и Air Arabia.

Получить официальные комментарии "АэроСвита" и МАУ пока не удалось. Но неофициально перевозчики говорят, что "Борисполь" так и не предоставил им коммерческое предложение. "На самом деле, мы не знаем, выгодно ли нам переходить в терминал D или нет. Нам не назвали стоимость обслуживания в новом терминале, нам не предложили возможные варианты трансфера из одного терминала в другой",- объяснил источник "Ъ" в одной из авиакомпаний. Пока, по словам собеседника "Ъ", в терминале ничего не работает: "Мы не уверены, что в случае экстренной ситуации наш пассажир будет хотя бы накормлен". Напомним, сегодня Антон Волов заявил, что кафе и магазины duty-free заработают в терминале до конца октября.

 
Источник: Коммерсант-Украина   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.09.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022