Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Россия и США стали самыми динамичными авиарынками в 2015 году.

12.01.16

Лоукостер "Победа" занял 7-е место в рейтинге самых быстрорастущих авиакомпаний мира.

Маркетинговый британский портал ANNA.AERO опубликовал рейтинг самых динамично развивающихся авиакомпаний и авиарынков мира.

В списке стран, в которых рынок гражданской авиации развивается наиболее интенсивно, Россия заняла второе место вслед за США. Как следует из отчета агентства ANNA.AERO, в 2015 году в России были запущены регулярные рейсы по 381 направлению. В это число вошли как принципиально новые маршруты, так и новые рейсы по уже существующим регулярным линиям.

В суммарном рейтинге расширения авиасети Россия опередила Китай (378 новых рейсов в 2015 году), Испанию (330 новых рейсов), Великобританию (312) и Германию (299).

Однако безоговорочным лидером по этому критерию является внутренний авиарынок США. В 2015 году авиакомпании Соединенных Штатов запустили регулярные рейсы по 827 направлениям.

Британское маркетинговое агентство ANNA.AERO, специализируется на исследовании тенденций развития гражданской авиации и анализе авианаправлений в расписании всех перевозчиков. Один из ключевых рейтингов агентства отражает динамику развития авиакомпаний и популярность направлений. При составлении рейтинга учитывается и частотность рейсов перевозчиков, и запуск регулярных рейсов по новым направлениям.

По статистике ANNA.AERO авиакомпании по всему миру в 2015 году запустили более 3100 рейсов (включая новые направления и дополнительные рейсы, по уже существующим маршрутам). 1736 вылетов или 56% от этой цифры это именно совершенно новые направления в аэропорты, в которые до этого не летала ни одна авиакомпания.

Показатель новых и дополнительных маршрутов 2015 года на 500 рейсов превышает статистику по итогам 2014 года. При подсчетах аналитики ANNA.AERO изучали данные по 359 авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы. При этом уже в январе авиакомпании анонсировали запуск около 1100 новых направлений в 2016 году.

Лидерами стали бюджетные авиакомпании EasyJet и Ryanair, которые открыли по 99 новых направлений. За ними следуют лоукостеры Vueling (Испания), запустивший 90 новых рейсов и венгерско-польская Wizz Air с 85 новыми маршрутами. В десятке лидеров представлено восемь европейских и две американские авиакомпании.

Аналитики ANNA.AERO в отчете за 2015 год особое внимание уделили прорыву лоукостера "Победа", входящему в группу "Аэрофлот". Низкобюджетная "Победа" всего за год вышла на седьмое место в мире по числу открытых новых направлений. В 2015 году дискаунтер Группы "Аэрофлот", добавил в свою сеть 47 маршрутов. В зимнем расписании "Победы" свыше 20 российских городов. Из Москвы лоукостер летает в Астрахань, Белгород, Волгоград, Владикавказ, Екатеринбург, Калининград, Киров, Краснодар, Махачкалу, Назрань, Нижневартовск, Уфу, Пермь, Самару, Сыктывкар, Сочи, Сургут, Тюмень и Чебоксары.

В декабре 2015 года "Победа" запустила первые международные направления: в Братиславу и в Милан. Оба маршрута выполняются ежедневно из аэропорта Внуково.

По данным ANNA.AERO, еженедельный пассажиропоток авиакомпании "Победа" позволил ей к январю 2016 года выйти на 4 место среди отечественных перевозчиков - впереди лишь "Аэрофлот", UTair, Группа S7. Львиную долю в пассажиропотоке лоукостера обеспечивают направления в Анапу и в Адлер. Ежедневно самолеты лоукостера выполняют около 70 рейсов. Авиапарк авиакомпании по состоянию на январь 2016 года составляет 12 лайнеров Boeing 737-800. К 2018 году флот будет насчитывать около 40 воздушных судов, а пассажирооборот достигнет 10 млн человек в год.

Как показывает глобальная статистика, в настоящее время именно низкобюджетные авиакомпании являются рекордсменами по наращиванию маршрутной сети. Не случайно рейтинг агентства ANNA.AERO возглавили лидеры low-cost сегмента - EasyJet и Ryanair.

Группа "Аэрофлот" также вошла в топ-3 мировых авиаперевозчиков среди компаний с самыми высокочастотными новыми рейсами.

"Присутствие в тройке лидеров в рейтинге ANNA.AERO Группе "Аэрофлот" обеспечила новая авиалиния "Домодедово - Симферополь", полеты по которой были начаты 25 октября 2015 года. Рейсы по этому направлению выполняются 35 раз в неделю. Группа компаний "Аэрофлот" вошла в топ-20 мировых авиакомпаний по количеству запущенных новых направлений - в 2015 году были запущены 34 новых регулярных рейса", - уточнили в пресс-центре Группы "Аэрофлот".

Самыми высокочастотными новыми направлениями 2015 года стали рейсы Air Europa из Пальма-де-Майорки на И**цу и Менорку (по 41 в неделю). На одной строчке с "Аэрофлотом" оказалась американская Delta Airlines - она запустила по 35 рейсов в неделю по маршрутам Сиэтл - Такома и Сиэтл - Денвер.

 
Источник: Гудок   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Boeing 737-800
 

Последние новости:


Другие новости за 12.01.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022