Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Погодные условия не повлияли на работу аэропортов.

04.12.12

Сильный снегопад и перепады температуры не повлияли на авиасообщение в столичном регионе, утверждают представители аэропортов. Эксперты отмечают, что технические службы в России адаптировались к климатическим условиям и разработали стандартные схемы работы в таких случаях.

Аэропорты Москвы справляются с погодными условиями. "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" работают в штатном режиме, несмотря на снегопад. Между тем, МЧС продлило штормовое предупреждение в московском регионе до вечера. Во вторник ночью в столице начался сильный снег, который, по прогнозам синоптиков, прекратится только будущей ночью. Всего за сутки может выпасть около четверти месячной нормы осадков. Заместитель начальника управления информации МЧС России Елена Смирных призвала водителей и работников транспорта быть осторожнее.

"На территории Центрального федерального округа ожидается мокрый снег с порывами ветра до 20 м/с. С ухудшением погодных условий на территории европейской и азиатской частей России существует вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи и ЖКХ, а также движения транспорта. Просим водителей обратить особое внимание - пусть будут осторожны на дорогах. Если нет особой необходимости, воздержитесь от поездок на дальние расстояния", - предупреждает Смирных.

По словам начальника пресс-службы "Внуково" Елены Крыловой, взлетно-посадочную полосу чистят каждый час. 4 декабря в аэропорту задержаны три рейса - в Тамбов, Курск и Нижний Новгород - из-за плохих метеоусловий в этих городах.

"Каждый час у нас профилактическая обработка и уборка реагентами взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перронов, мест стоянок воздушных судов. Это занимает 15 минут. Просим всех пассажиров относиться к этому с пониманием. Задержка до получаса - это не задержка. Для нас важно обеспечить безопасность полетов, обработать все так, чтобы был необходимый коэффициент сцепления, чтобы воздушные суда могли управляться и садиться", - говорит Крылова.

В "Домодедово" из-за тяжелых погодных условий не был задержан ни один рейс, сообщил руководитель пресс-службы аэропорта Евгений Коноплев.

"Все взлеты и посадки выполняются без ограничений в нормальных условиях. В связи с обильными снегопадами мы чаще очищаем от снега взлетно-посадочные полосы, все воздушные суда проходят обработку антиобледенительной жидкостью перед вылетом. Никаких изменений и отклонений в расписании нет, погодные условия никак на работу аэропорта не повлияли", - сообщает Коноплев.

"Шереметьево", по словам представителя аэропорта Романа Гениса, также не испытывает трудностей на фоне снегопада и метели.

"Международный аэропорт "Шереметьево", несмотря на экстремально сложные погодные условия продолжает свою работу в плановом режиме. Рейсы выполняются согласно расписанию, аэродромная служба своим ударным трудом, использованием максимального количества единиц резервной аэродромной техники расчищают взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и места стоянки воздушных судов. В целом терминал функционирует устойчиво, а пассажиры чувствуют себя хорошо", - уверен Генис.

Член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников считает, что службам аэропортов необходимо очень ответственно подходить к работе во время таких погодных условий.

"Это как в анекдоте. Это же наша родина, всегда живем в таких условиях. У нас приличная зима, снегопады, это нормальное явление для нас. Мы не живем в Калифорнии. Единственное, должна быть ответственность. Я, может быть, романтизирую прошлое время, но аэропорты, например, московской воздушной зоны были всегда на особом контроле, в этом случае те ушки на макушке должны были держать. Они вылизывали эти полосы, идет снег десять часов, все это время будут чистить, греть - много средств есть", - считает Шелковников.

В 2010 году ледяной дождь привел к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". Там тогда были задержаны сотни рейсов, в "Домодедово" 26 декабря было прервано энергоснабжение.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 04.12.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022