Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Гендиректор ростовского аэропорта вылетает из штатного расписания.

10.02.15

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" намерено упразднить должность генерального директора и передать функции управления компанией ЗАО УК "Аэропорты регионов". В компании считают, что этот шаг "позволит оптимизировать большинство производственных и бизнес-процессов". Держатель крупного пакета акций ОАО ростовский предприниматель Иван Саввиди с этим категорически не согласен, передачу управления в полное распоряжение "Аэропортов регионов" он характеризовал как "рейдерский захват".

12 февраля 2014 года состоится заседание совета директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", на котором будет рассмотрен вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров. Согласно официальному сообщению ОАО, членам совета будет предложено включить в повестку собрания вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" управляющей организации - ЗАО УК "Аэропорты регионов".

Как пояснили "Ъ" в пресс-службе аэропорта, передача стратегических функций управления "позволит упростить управление текущими проектами и повысить их эффективность".

"Уникальный опыт, которым обладают специалисты управляющей компании "Аэропорты регионов" в авиационном маркетинге, строительстве, инвестициях, финансах (а именно эти функции планируется передать от "Аэропорта Ростов-на-Дону" в УК), позволит оптимизировать большинство производственных и бизнес-процессов",- говорит представитель компании.

По его словам, должность гендиректора ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" будет упразднена.

"Вместо должности генерального директора будет введена должность исполнительного директора",- сообщил представитель компании. Сейчас гендиректором ОАО является Олег Цепилов. Станет ли он исполнительным директором или эту должность займет кто-то другой, говорить пока рано, считает представитель компании.

Известно, что в совете директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" семь членов. Сейчас в совете один представитель правительства Ростовской области и шесть представителей "Аэропортов регионов". Поэтому весьма вероятно, что совет одобрит предложение поставить перед собранием акционеров вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО в управляющую компанию. Так же мало сомнений в том, что собрание большинством голосов проголосует за передачу полномочий, поскольку более 50% голосующих акций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" принадлежит подконтрольному "Аэропортам регионов" ОАО "Ростоваэроинвест".

Обладатель крупного пакета акций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" предприниматель Иван Саввиди в разговоре с "Ъ" высказался категорически против передачи полномочий управления "Аэропортам регионов". "Я не согласен с тем, что управление ОАО будет передано в полное распоряжение одного из акционеров",- говорит предприниматель. Действия "Аэропортов регионов" господин Саввиди характеризовал как "рейдерский захват", которому он намерен противодействовать, в том числе в судебном порядке.

"Аэропорты регионов" входят в группу компаний "Ренова". Под управлением компании уже находятся ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород".

Напомним, предприниматель Иван Саввиди с одной стороны и власти Ростовской области и "Ренова" с другой стороны вот уже более двух лет ведут борьбу за управление ростовским аэропортом. На общем собрании акционеров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" в январе 2015 года "Ренове" удалось провести в совет директоров шестерых своих людей и еще одно кресло в совете тогда было отдано "союзникам" - правительству области (подробнее - в "Ъ" от 24.01.2015).

Иван Саввиди обжаловал итоги выборов в совет в суде и потребовал запретить совету принимать решения до окончания судебного разбирательства. На прошлой неделе суд отказал в удовлетворении требования о запрете. В части же отмены выборов дело сейчас находится в стадии подготовки к судебному разбирательству.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022