Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Операция немецкой авиации "Лондонский блиц".

07.09.15

Операция немецкой авиации "Лондонский блиц" (от немецкого Blitzkrieg - "молниеносная война") вошла в историю как одна из самых разрушительных и продолжительных по времени бомбардировок Второй мировой войны.

Воздушные налеты люфтваффе на британскую столицу Лондон начались 7 сентября 1940 года.

До этого дня военно-воздушные силы Германии наносили удары непосредственно по английской истребительной авиации, по аэродромам, командным пунктам и радиолокационным станциям, чтобы подавить британские военно-воздушные силы.

Немецкая авиация базировалась на аэродромах в северной Франции, в 60 милях (менее 100 километров) от Лондона, поэтому немцы смогли организовать непрерывные воздушные налеты на город.

Днем 7 сентября германские бомбардировщики совершили почти 400, а истребители - свыше 600 самолето-вылетов, атакуя цели в восточной части Лондона. Противовоздушная оборона города оказалась слабо подготовленной к отражению массированного налета немецкой авиации. В результате него начались крупные и многочисленные пожары, объектам, подвергшимся бомбардировке, был нанесен значительный ущерб. Положение усугубилось ночью, когда были предприняты еще 255 самолето-вылетов бомбардировочной авиации.

С восьми часов вечера до семи часов утра 8 сентября немецкие бомбардировщики непрерывно бомбили Лондон, сбросив около 300 тонн фугасных и 13 тысяч зажигательных бомб.

В результате загорелись склады с сахаром, ромом, краской и духами, находящиеся к северу от Темзы. Пылающая жидкость вылилась на набережные и в реку. На востоке и юго-востоке Лондона тысячи бомб обрушились на окружавшие промышленную зону улицы, плотно застроенные жилыми домами. В первую же ночь бомбежек были убиты 430 мирных жителей и 1600 тяжело ранены.

Это стало началом периода интенсивных бомбардировок Лондона. Бомбежки города шли 57 ночей подряд, а затем с небольшими перерывами продолжались вплоть до мая 1941 года.

Бомбардировки Лондона сопровождались сильными разрушениями и пожарами. С лица земли были стерты целые кварталы, уничтожены исторические памятники. Больше всего пострадал восток британской столицы - Ист-Энд, где были расположены заводы и доки.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 07.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022