Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Иностранные авиаперевозчики не могут зайти в тюменский "Рощино".

01.02.16

Руководство тюменского "Рощино" ведет переговоры с более чем двадцатью авиакомпаниями ближнего и дальнего зарубежья для организации регулярных международных рейсов. Процесс осложняется тем, что Тюмени до сих пор нет в таблице перелетов между странами.

В сентябре директор тюменского аэропорта "Рощино" Игорь Лужбин сообщал РБК Тюмень, что губернатором Якушевым было подписано обращение к министру транспорта о включении города в межправсоглашение о воздушном сообщении между государствами. Правда, в обращении было отказано.

"Росавиация и Минтранс нам отказали в связи с геополитической обстановкой. Но мы ведем переговоры, и будем снова обращаться. Думаю, в этом году получим положительный результат. По сути, пока Тюмень не будет включена в таблицу перелетов между странами, говорить о заходе в тюменский порт иностранных перевозчиков, сложно", - сообщил сегодня корреспонденту редакции Игорь Лужбин.

По словам Лужбина, осенью на регулярные авиарейсы заявилась только одна компания - турецкий Pegasus Airlines. Она изъявила желание делать два рейса в неделю в Стамбул. "Правда, сегодня эти переговоры приостановлены по понятным причинам. Тем не менее, мы ведем переговоры с перевозчиками по открытию новых направлений как на дальнее, там и на ближнее зарубежье", - сообщил он.

Начальник отдела авиационной деятельности аэропорта "Рощино" Михаил Русаков рассказал РБК Тюмень, что сегодня "Рощино" ориентируется на российского перевозчика, который может выполнять рейсы как внутри страны, так и за ее пределами.

"Например, сейчас мы общаемся с несколькими авиакомпаниями, чтобы запустить регулярные рейсы в Пекин и Мюнхен (частота полетов - 2-3 раза в неделю) и в Прагу (раз в неделю). Предлагаем этот проект осуществить местным перевозчикам "Ямалу" и "ЮТэйру". Кроме этого мы ведем переговоры с правительством области по выделению бюджетных субсидий на эти перевозки. Есть понимание ситуации всех сторон. Надеемся, к лету эти рейсы запустим", - рассказал он.

При этом топ-менеджмент "Рощино" общается и с иностранными перевозчиками. "Отношения не заморожены с "Turkish Airlines". Возможно, они зайдут к нам в 2017 году, а может и позже. Все осложняется экономической ситуацией и сложными политическими отношениями между странами, - уточнил Русаков. - Мы общаемся и с "Flydubai", казахстанской SCAT и "Эйр Астана", немецкой "Lufthansa", с китайскими "China Southern Airlines" и "Hainan Airlines". Хотим возобновить полеты в Киргизию. "Уральские авиалинии" пытались раскачать рейс на город Ош, но из-за низких продаж отменили это направление. Сейчас мы разговариваем с местными компаниями - "Avia Traffic Company", "Эйр Бишкек" и "Кыргыз Эйрвейз" по возобновлению полетов".

Добавим, что пассажиропоток "Рощино" в 2015 году вырос на 2,2%. В текущем году директор порта Игорь Лужбин ожидает увеличение потока еще на 4%. "Такой рост обеспечит юг России, увеличение полетов авиакомпании "Победа", приход в Тюмень новых межрегиональных перевозчиков "Руслайн" и "ЮВТ-авиа". С последними мы ведем переговоры. Кроме этого, маршрутную сеть расширяет "Ямал", - резюмировал он.

 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 01.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022