Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Консорциум "Базового Элемента", РФПИ и Changi Airports International объявлен победителем конкурса на приобретение акций Международного аэропорта Владивосток.

25.02.15

"Базовый Элемент", одна из крупнейших диверсифицированных промышленных групп в России, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Changi Airports International, стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group, одного из ведущих операторов аэропортов в мире, объявлены победителями конкурса на приобретение акций Международного аэропорта Владивосток. Доли между членами консорциума будут распределены равномерно.

Конкурсное предложение консорциума было признано лучшим по совокупности целого ряда критериев, включая технические, юридические и финансовые аспекты сделки. Она будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.

Международный аэропорт Владивосток имеет стратегическое значение для развития авиатранспортной системы региона благодаря своему географическому положению - он находится на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В 2012 году во владивостокском аэропорту был построен новый комфортный терминал, проведена масштабная модернизация аэродрома, которая позволила ему принимать все типы воздушных судов.

Гульжан Молдажанова, генеральный директор компании "Базовый Элемент":

- Мы рады сотрудничеству с РФПИ и нашим давним партнером Changi Airports International. "Базовый Элемент" уже многое сделал для развития аэропортов Краснодарского края и успешно обеспечил высокий уровень операционного управления во время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем добиться не менее впечатляющих результатов по управлению Международным аэропортом Владивосток, обеспечив высокоэффективный и высокотехнологичный менеджмент, безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ):

- Уникальная международная экспертиза и локальный опыт наших партнеров по консорциуму, Changi Airport Group и "Базового Элемента", станут незаменимыми для дальнейшего развития Международного аэропорта Владивосток. Мы рады, что к сделке в рамках механизма автоматического соинвестирования РФПИ также присоединятся сразу четыре крупных фонда Ближнего Востока, включая ведущие суверенные фонды региона. Аэропорт Владивостока имеет потенциал для того, чтобы стать ключевым российским хабом транспортно-логистической сети Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего в часе-двух лета от Владивостока проживает более 400 млн человек. Наличие в регионе подобных транспортных узлов будет способствовать развитию экономики на всех уровнях.

Лим Лианг Сонг, генеральный директор Changi Airports International:

- Мы с нетерпением ждем возможности наладить партнерские отношения с "Базовым Элементом" и РФПИ для совместного развития Международного аэропорта Владивосток. Город является крупнейшим экономическим центром Дальнего Востока и стратегическим стыковочным узлом со странами АТР. Мы видим большой потенциал развития воздушного сообщения в регионе и увеличения трафика между Россией и АТР.

О группе "Базовый Элемент"

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.

О Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ)

РФПИ был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100%-ным дочерним обществом Внешэкономбанка.

О Международном аэропорте Чанги

Changi Airports International (CAI) - стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group, оператора сингапурского аэропорта Чанги, который является пятым аэропортом в мире по объему международных пассажирских перевозок и лидером по количеству наград как лучший аэропорт мира. Опираясь на опыт сингапурского аэропорта и собственный опыт в инвестициях в аэропортовые активы и оказании консалтинговых услуг более чем в 40 аэропортах и 20 странах, CAI привносит дальновидные и практичные решения в каждый проект. Внимание к деталям и безупречное исполнение создают фундамент для устойчивого увеличения стоимости и развития предприятий на благо клиентам, партнерам по совместным предприятиям и пользователям аэропортов. Это делает CAI надежным партнером и выделяет компанию среди других игроков авиационного рынка. Недавние проекты CAI включают в себя приобретение Международного аэропорта Рио-де-Жанейро (аэропорт Том Жобим), строительство первого частного аэропорта-города в Индии. Свое первое СП в России CAI сформировала совместно с "Базовым Элементом" и "Сбербанком" с целью развития аэропортов на юге РФ, включая Сочи, Краснодар, Анапу и Геленджик. Международный аэропорт Владивосток станет второй инвестицией CAI в России. Она осуществляется совместно с "Базовым Элементом", долгосрочным партнером CAI, и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

 
Источник: Базэл Аэро   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 25.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022